Раскрыта тайна исчезновения динозавров: их просто съели
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новую и неожиданную версию причины исчезновения динозавров предложила группа китайских ученых. По их мнению, динозавров просто съели первые млекопитающие
Вести
 
 
 
Данный вывод сделан на основании анализа сенсационной находки на севере Китая останков двух древних млекопитающих хищников, возраст которых достигает 130 млн лет
НТВ
 
 
 
Главной сенсацией стало обнаружение в желудках этих реликтовые животных остатков динозавров
НТВ

Новую версию причины исчезновения динозавров предложили китайские ученые. По их мнению, динозавров съели первые млекопитающие хищники. Отчет ученых из Поднебесной опубликован в последнем номере журнала Nature, перевод статьи которого публикует Inopressa.

Данный вывод сделан на основании анализа сенсационной находки на севере Китая останков ранее неизвестного древнего млекопитающего хищника, обитавшего в эпоху динозавров.

Это животное, которое назвали Repenomamus giganticus, было размером с большую собаку, более одного метра в длину. Оно похоже на барсука, говорит руководитель группы археологов, обнаружившей останки этого животного, - Яомин Ху из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке.

Главной сенсацией стало обнаружение внутри скелета этого животного, которое обитало около 130 млн лет назад на севере Китая, ученые обнаружили маленький скелет детеныша динозавра. Вероятно, Repenomamus giganticus употреблял динозавров в пищу. Хотя он мог также питаться растениями и насекомыми, считает Яомин Ху.

"Это самое большое или одно из самых больших млекопитающих мезозойской эры. Его челюсть - размером с челюсть лисы", - говорит Джерри Хукер, который изучает доисторических животных в лондонском Музее естественной истории.

Находка костей динозавра внутри останков Repenomamus giganticus говорит о том, что это животное, вероятнее всего, разрывало жертву на части и глотало большими кусками. Эту теорию подтверждает тот факт, что у млекопитающего при наличии острых резцов отсутствуют коренные зубы, считает Джерри Хукер.

Он опровергает мнение, что Repenomamus giganticus мог питаться растениями. "Его острые зубы предназначены совсем для другого - для разрывания на части и поедания других животных", - говорит Хукер.