Избранный президент США Барак Обама собирается издать указ о закрытии военной тюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо
obama.senate.gov
 
 
 
Критики утверждают, что заключенные в Гуантанамо лишены основных прав, предусмотренных американским законодательством, и приветствуют обещание Обамы провести разбирательство их дел в соответствие с конституционными принципами
RTV International
 
 
 
По официальному сообщению Пентагона, 42 заключенных в Гуантанамо объявили голодовку. Правозащитники заявляют, что их уже 70. Так много узников никогда еще не объявляли голодовку в истории тюрьмы
НТВ

Избранный президент США Барак Обама собирается издать указ о закрытии военной тюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо. По информации сотрудников штаба Обамы, это должно произойти в первые же дни после инаугурации 20 января, сообщает "Эхо Москвы". При этом отмечается, что фактическая ликвидация тюрьмы может занять несколько месяцев.

Согласно этим данным, в указе соответствующим структурам будет предписано рассмотреть дело каждого узника в отдельности. Это необходимо для того, чтобы определить, можно ли их выпустить на свободу, или они должны оставаться под стражей. В последнем случае предстоит принять решение о том, где именно следует содержать заключенных. Напомним, в начале декабря министр иностранных дел Португалии Луиш Амадо заявил, что его страна может принять некоторых их тех узников Гуантанамо, которые не могут вернуться в свои страны.

- Страны ЕС после закрытия тюрьмы в Гуантанамо готовы принять заключенных у себя

По данным двух информированных источников, на такой шаг Обама готов пойти для того, чтобы показать, насколько будет отличаться его политика от политики предыдущей администрации. "Избранный президент не раз говорил о том, что система тюрьмы Гуантанамо не позволила удачным образом осуществлять правосудие над террористами", - отметил источник.

Официальный представитель избранного президента Брук Андерсон отказалась комментировать данные сообщения. Сейчас в тюрьме Гуантанамо содержится около 250 заключенных - это военнопленные, захваченные преимущественно на территории Афганистана, Пакистана и Ирака. Большинство из них получили сроки по обвинениям в сотрудничестве с международной террористической сетью "Аль-Каида" или движением "Талибан".

Критики утверждают, что заключенные в Гуантанамо лишены основных прав, предусмотренных американским законодательством, и приветствуют обещание Обамы провести разбирательство их дел в соответствие с конституционными принципами.

Между тем, по официальному сообщению Пентагона, 42 заключенных в Гуантанамо объявили голодовку. Правозащитники заявляют, что их уже 70. Так много узников никогда еще не объявляли голодовку в истории тюрьмы, хотя они прибегали к данному маневру и ранее, сообщает AP.

Напомним, в конце прошлого года был опубликован доклад американского сената, где отмечается, что физическое и психологическое насилие над заключенными в Ираке, Афганистане и в Гуантанамо являлось прямым итогом политики администрации Буша, а не виной охраны или людей, производивших допросы.

В документе говорится, что начало подобным действиям положила политика действующего главы Белого дома после событий 11 сентября 2001 года. В частности, были изменены правила допросов – в новой редакции допускались пытки заключенных.

Кроме того, в 2004 году армия США оказалась в центре международного скандала, когда в СМИ появились фотографии издевательств над узниками одной из иракских тюрем.

Напомним также, что уходящий в отставку вице-президент Дик Чейни заявил в декабре, что он не видит возможности закрыть тюрьму в Гуантанамо до тех пор, пока не закончится "война с террором". Чейни также высказался за использование техники выбивания показаний на допросах, при которой имитируется утопление. По словам Чейни, это хорошее средство допроса при получении информации у таких подозреваемых, как Халид Шейх Мухаммед, обвиняемый в организации терактов 11 сентября 2001 года.