В бразильском штате Рио-де-Жанейро число погибших в результате наводнений и оползней, вызванных проливными дождями, составило, по последним данным, 257 человек
news.com.pk

В бразильском штате Рио-де-Жанейро число погибших в результате наводнений и оползней, вызванных проливными дождями, составило, по последним данным, 257 человек.

Стихия нанесла основной удар по горным районам штата, где расположены города Терезополис, Нова-Фрибургу и Петрополис, передает ИТАР-ТАСС.

В муниципии Нова-Фрибургу за сутки со вторника на среду выпала месячная норма осадков. При том, что январь считается здесь месяцем сильных тропических ливней.

Потоки грязи и камней накрыли целые жилые кварталы. Разрушены не только поселки бедноты, но и благоустроенные туристические районы. В пострадавших муниципиях нарушено энергоснабжение и телефонная связь.

Оползни перерезали все основные автомобильные дороги в горной части штата, а также федеральную трассу, связывающую Рио-де-Жанейро с внутренними районами страны.

Отсутствие надежного транспортного сообщения затрудняет спасательные операции в горных муниципиях.

Федеральные власти срочно выделили 780 млн реалов (около 480 млн долларов) для помощи пострадавшим. В зоне бедствия объявлено чрезвычайное положение. Военные развертывают там полевой госпиталь, который уже сегодня начнет принимать многочисленных раненых и больных.