30 июня с американского космодрома на мысе Канаверал будет дан старт космическому кораблю с аппаратом, созданным специалистами NASA для изучения одной из главных тайн астрономии - так называемого "большого взрыва", который, по теории, дал начало вселенной, сообщает Reuters. Аппарат, получивший название МАР, чем-то напоминающий обтянутый фольгой зонтик, отправится на орбиту, расположенную выше лунной, на расстоянии 1,6 млн. км от Земли в сторону, противоположную Солнцу.

Оттуда МАР будет регистрировать малейшие колебания температуры в поисках отголосков "большого взрыва", произошедшего, по мнению многих астрономов, 14 млрд. лет назад. Как сказали журналистам создатели аппарата на пресс-конференции в NASA, изменения температуры в космосе означают изменения силы микроволнового излучения, оставшегося после создания вселенной. Кроме того, изменения температуры указывают на изменения в плотности молодой вселенной - более плотные участки в дальнейшем привели к созданию галактик.

"Мы намерены отправить в космос аппарат, который сделает снимок вселенной в ее детстве, пользуясь излучениями большого взрыва, которые видны до сих пор", - сказал Алан Баннер, научный директор отдела исследований структуры вселенной NASA.

Впервые микроволновое излучение от "большого взрыва" было замечено в 1965 году. В 1992 году космический аппарат СОВЕ НАСА обнаружил незначительные изменения температуры и рудиментарную структуру этого фонового излечения. Новый аппарат продолжит работу своего предшественника и сделает более детальные снимки вселенной. Этому как раз поможет зонтик, который будет направлен на солнце для получения энергии, и одновременно закроет от его лучей аппарат, что позволит избежать регистрации изменений собственной температуры.

Как сообщили в НАСА, МАР должен прибыть на место назначения через 2 месяца после запуска, но лишь через полтора года передаваемые им данные начнут публиковаться. Авторы проекта уверены, что исследования МАР могут изменить взгляд человечества на вселенную, ее создание, развитие, форму и дальнейшую судьбу.