В Китае увеличивают количество фамилий из-за их нехватки
theallineed.com
 
 
 
Лицам старше 18 лет позволят менять фамилию лишь однажды. Также предполагается, что допустимое китайское имя может состоять не более чем из 6 иероглифов.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отметим, по данным исследования, проведенного в апреле 2007 года, в Китае, кроме 93 млн Ванов, проживает 92 млн человек с фамилией Ли и 87 миллионов людей с фамилией Чжан.
nytimes.com

Китайские чиновники вынуждены увеличить количество фамилий в стране, чтобы избежать путаницы. В настоящий момент около на 85% населения 1,3-миллиардного Китая приходится всего 100 фамилий.

По данным министерства общественной безопасности, самую популярную фамилию – Ван - носят 93 млн человек, передает BBC.

Теперь же министерство намерено разрешить родителям давать детям двойную фамилию, сообщает The China Daily. По нынешним законам, ребенок в Китае получает фамилию отца или матери. Цель реформы - избежать путаницы, которая неизбежно возникает, когда такое количество людей носят одинаковые фамилии. Это нововведение поможет создать около 1,28 млн новых фамилий.

Согласно циркулярам министерства общественной безопасности, которые были разосланы в полицейские участки по всей стране, родителям с фамилиями Чжу и Чжоу будет предложено соответственно четыре варианта фамилии детей: просто Чжу или Чжоу, а также Чжучжоу или Чжоучжу.

Лицам старше 18 лет позволят менять фамилию лишь однажды. Также предполагается, что допустимое китайское имя может состоять не более чем из 6 иероглифов.

Отметим, по данным исследования, проведенного в апреле 2007 года, в Китае, кроме 93 млн Ванов, проживает 92 млн человек с фамилией Ли и 87 миллионов людей с фамилией Чжан. Согласно Китайской академии социальных наук, около 1 млн китайцев носят самое популярное имя Ван Тао. Всего же в Китае насчитывается 1601 фамилия.