Согласно первым предварительным данным, лидирует Мугабе, который набрал 54,2% голосов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Его противник - Морган Тсвангираи получил 42,2%
Архив NTVRU.com
 
 
 
В выборах приняли участие около 66% избирателей
Архив NTVRU.com

В Зимбабве объявлены предварительные результаты президентских выборов, которые, по словам международных наблюдателей, проходили с нарушением международных стандартов, сообщает BBC.

Глава делегации наблюдателей от Европейского Союза Каре Воллан подчеркнул, что выборы не соответствовали ни одному из общепринятых критериев. Как сообщает Радио Свобода, правозащитная организация "Международная амнистия" сообщила, что во время выборов были задержаны около двух тысяч активистов оппозиции и независимых наблюдателей. Государственное телевидение Зимбабве объявило, что ввиду возможных беспорядков войска и полиция приведены в состояние полной боевой готовности.

Ранее норвежская миссия - крупнейшая группа европейских наблюдателей - заявила, что каждый этап выборов сопровождался нарушениями. Основная оппозиционная партия, "Движение за демократические перемены", сообщила, что ее наблюдатели не были допущены в центры подсчета голосов в Хараре и Булавайо. По мнению министра иностранных дел Великобритании Джека Стро, есть все указания на то, что Роберт Мугабе фальсифицировал результаты в свою пользу.

Как сообщает Reuters, согласно первым предварительным данным, лидирует Мугабе. Он набрал 54,2% голосов. Его противник √ Морган Тсвангираи получил 42,2%. В выборах приняли участие около 66% избирателей. Власти не пошли навстречу требованию оппозиции - продлить выборы еще на один, четвертый день.

Оппозиция уже заявила, что не признает итоги таких выборов и считает их нелегитимными.

Роберт Мугабе правит страной вот уже 22 года.