Евросоюз и США призывают Ислама Каримова к сдержанности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Европейский союз обвинил правительство Узбекистана в массовых беспорядках в Андижанском районе, в ходе военного подавления которых погибли не менее 9 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пятницу Белый дом призвал правительство Узбекистана и сторонников узбекской оппозиции проявить сдержанность
Архив NEWSru.com

Европейский союз обвинил правительство Узбекистана в массовых беспорядках в Андижанском районе, в ходе военного подавления которых погибли не менее 9 человек. "Эти протесты указывают на напряжение, созданное правительством, которое не демонстрирует достаточного уважения правам человека, нормам закона и проблеме бедности", - заявил пресс-секретарь Еврокомиссии.

В заявлении, цитируемом Reuters, говорится: "Происходящее в Андижане и Ташкенте не может быть оправдано подавлением насилия, и узбекскому правительству следует приступить социальными и политическими реформам в полном соблюдении прав человека и законности".

В пятницу Белый дом призвал правительство Узбекистана и сторонников узбекской оппозиции проявить сдержанность. Вашингтон обеспокоен тем, что узбекские солдаты открыли огонь на поражение по толпе людей, вышедших на улицы в поддержку участников захвата здания администрации.

"Мы обеспокоены вспышкой насилия, особенно со стороны некоторых выпущенных из тюрьмы членов террористических организаций", - сказал журналистам пресс-секретарь Белого дома Скот Макклелан.

"Мы призываем правительство и демонстрантов проявить сдержанность в это время. Народ Узбекистана хочет видеть более представительное и демократическое правительство, но к этому нужно прийти мирными средствами, а не через насилие", - заявил он.