На пресс-конференции в Вашингтоне президент США Барак Обама возмутился усиленными налоговыми проверками оппозиционных организаций, назвав поведение налоговой службы США "возмутительным"
Reuters
 
 
 
В воскресенье сенатор Сьюзан Коллинз выразила разочарование, что президент до сих пор не осудил действия налоговой службы
Global Look Press
 
 
 
Налоговая служба США уже успела извиниться за дополнительные проверки 75 организаций, претендовавших на безналоговый статус
Global Look Press

На пресс-конференции в Вашингтоне президент США Барак Обама возмутился усиленными налоговыми проверками оппозиционных организаций, назвав поведение налоговой службы США "возмутительным". "Если действительно персонал налоговой службы допускал подобную практику, сознательно концентрируясь на консервативных организациях, то это возмутительно. Этому не должно быть места. Они должны полностью ответить, потому что налоговая служба - независимое агентство, а это требует абсолютной честности и уверенности, что они работают без партийных пристрастий", - заявил глава государства, передает газета The Hill.

Обама отметил, что впервые узнал о подобных нарушениях лишь в минувшую пятницу, из тех же новостных репортажей, что и вся страна. Президент предупредил, что данная информация не дает ему покоя и пообещал, что он не будет жалеть виновных в налоговой несправедливости.

Налоговая служба США уже успела извиниться за дополнительные проверки 75 организаций, претендовавших на безналоговый статус. В их названиях встречались слова, типичные для организаций, действующих под патронатом оппозиционной республиканской партии, среди таких слов: "патриот" (patriot) или "чайная партия" (tea party). В налоговой службе заверили, что в ошибках виновны лишь рядовые сотрудники, которые хотели облегчить себе работу при наплыве заявлений на освобождение от налогов от неправительственных организаций.

Представители республиканской партии и оппозиционная пресса в это не поверили, они заявили, что на самом деле нужно говорить об использовании ресурсов налоговой службы в политической борьбе. В воскресенье сенатор Сьюзан Коллинз выразила разочарование, что президент до сих пор не осудил действия налоговой службы. Член республиканской партии от штата Мэн заявила в интервью CNN, что Обама "должен ясно дать понять, что подобное поведение служб в Америке совершенно неприемлемо".

В пользу мнения оппозиции говорит и часть черновика доклада главного инспектора по налоговой службе Министерства финансов, попавшая в распоряжение AP. Согласно докладу, руководство налоговой службы знало о налоговом давлении на оппозиционные организации еще в 2011 году. Однако сообщается, что в утечке нет ни слова о том, знал ли кто-то из администрации Обамы (кроме сотрудников налоговой службы) о подобных нарушениях, отмечает The Columbian.

РИА "Новости" напоминает, что "в США общественные организации могут совмещать некоторые аспекты политической деятельности с безналоговым статусом. Так, они могут лоббировать политические вопросы и призывать к принятию того или иного законодательства, но не могут заниматься прямой агитацией за кандидатов на выборах".