Елизавета II разрешила пабам работать круглосуточно, а в магазинах продавать спиртное 24 часа в сутки
Архив NEWSru.com
 
 
 
До сих пор Англия оставалась единственным государством в Европе, где после 23 часов выпить можно было лишь в ночных клубах, имеющих особую лицензию на торговлю спиртным
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пабах продажа алкоголя прекращалась в 11 часов вечера
Архив NEWSru.com

Королева Елизавета II выступила сегодня в палате пэров в Вестминстерском дворце перед членами обеих палат по случаю открытия очередной сессии парламента. В традиционном послании к членам парламента она очертила программу действий своего правительства на следующий год, уделив внимание планам усовершенствования законодательства, а также сделала долгожданное заявление об изменении законов, регулирующих деятельность питейных заведений.

Последнее изменение, сделанное Елизаветой II, называют революционным. Дело в том, что до сих пор Англия оставалась единственным государством в Европе, где после 23 часов выпить можно было лишь в ночных клубах, имеющих особую лицензию на торговлю спиртным. В пабах продажа алкоголя прекращалась в 11 часов вечера.

Согласно новому закону, право круглосуточно торговать спиртным будет предоставлено и магазинам. Также, как сообщала ранее The Times, будут изменены законы, касающиеся выдачи лицензий. Теперь это право будет предоставлено местным советам, а не магистратам. При этом полиции будет дано больше прав для борьбы с слишком шумными заведениями.

Законы, принуждающие пабы закрываться в 23:00, были введены еще во времена Первой мировой войны, для того чтобы обеспечить работоспособность граждан на следующий день.

В своей речи, подготовленной кабинетом министров, королева сообщила о планах правительства внести в парламент законопроекты, направленные на усиление ответственности за правонарушения и на совершенствование судебной системы, в частности, путем объединения некоторых судов, выполняющих схожие функции в уголовном судопроизводстве.

Она также сообщила о намерениях кабинета усовершенствовать законодательство в области усиления международного сотрудничества по борьбе с оргпреступностью, внести законопроекты, направленные на реформы в сфере среднего и высшего образования, а также на улучшение системы здравоохранения.

После выступления королевы состоятся парламентские дебаты.

Выступление прошло в соответствии со всеми требованиями королевского церемониала. В 11:00 по лондонскому времени кавалькада карет в сопровождении конногвардейцев отправилась из Букингемского дворца по аллее Молл в здание парламента, которое расположено на берегу Темзы на расстоянии около 1 км от резиденции монарха.

Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбурский проследовали в австралийской карете. В другой карете, носящей имя королевы Александры, заранее в парламент была доставлена королевская корона, из лондонской крепости Тауэр, где она находится на хранении.

Сменив в здании парламента диадему на имперскую корону, Елизавета появилась в палате пэров в сопровождении 4 пажей, придерживающих фалды ее мантии. После этого, согласно многовековым традициям, в палату общин был отправлен королевский посыльный, который потребовал "незамедлительного" прибытия всех членов этой палаты в верхнюю палату, чтобы "присутствовать на речи Ее Величества".

Приглашенные в палату пэров представители палаты общин стоя выслушали королевскую речь, тогда как пэры восседали в своих мантиях на отведенных для них местах, передает РИА "Новости".