Полицией Камбоджи задержан гражданин Таиланда, подозреваемый в шпионаже. 31-летний Сиварак Чотипонг, работающий в службе управления воздушным движением Камбоджийских авиалиний
Reuters

Полицией Камбоджи задержан гражданин Таиланда, подозреваемый в шпионаже. 31-летний Сиварак Чотипонг, работающий в службе управления воздушным движением Камбоджийских авиалиний, передал в таиландское посольство расписание полетов бывшего премьера этой страны Таксина Чинавата, которого Пномпень отказался выдать Бангкоку.

Новая таиландская администрация, пришедшая к власти в результате переворота, обвиняет экс-премьера в коррупции и требует его экстрадиции.

Таиландец был арестован вечером в минувшую среду в Пномпене на следующий день после прибытия туда Чинавата, который был назначен здесь советником камбоджийского правительства, передает AP. Задержанному было предъявлено обвинение в шпионаже, сообщил агентству Kyodo News заместитель начальника камбоджийской полиции. Если тайца признают виновным, ему грозит от семи до 15 лет тюремного заключения.

Накануне Камбоджа и Таиланд обменялись взаимной высылкой дипломатов. Первый секретарь таиландского посольства в Пномпене, которому, как считается, и предназначалось расписание полетов Чинавата, в четверг был объявлен в Камбодже персоной нон грата. Власти страны потребовали его отъезда.

МИД Таиланда последовал их примеру, в тот же день объявив персоной нон грата первого секретаря посольства Камбоджи в Бангкоке.