В Казахстане в эти дни проходят масштабные военные учения "Центразбат-2000"
Архив НТВ
 
 
 
По сценарию учений солдаты должны будут остановить войну между вымышленными государствами Шони и Рони
Архив НТВ
 
 
 
Миротворцам придется "бороться" с международными террористами, которые при помощи провокаций, наоборот, попытаются расширить территорию "боевых действий"
Архив НТВ
 
 
 
Особое внимание уделено обеспечению безопасности мирного населения в зоне воображаемого конфликта
Съемки НТВ

В Казахстане в эти дни проходят масштабные военные учения "Центразбат-2000". В них принимают участие около двух тысяч военнослужащих из России, США Великобритании, Турции, Грузии, Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана, Монголии, а также Франции и Украины в качестве наблюдателей. Каждое государство представлено ротой десантников.

По сценарию учений солдаты должны будут остановить войну между вымышленными государствами Шони и Рони. Миротворцам придется "бороться" с международными террористами, которые при помощи провокаций, наоборот, попытаются расширить территорию "боевых действий".

Особое внимание уделено обеспечению безопасности мирного населения в зоне воображаемого конфликта. Десантники развернут лагеря беженцев и организуют доставку гуманитарной помощи.

Учения особенно актуальны для Киргизии и Узбекистана, которые воюют не с воображаемыми, а с реальными исламскими террористами, вторгшимися на территорию этих государств из Таджикистана.