Ирак располагает средствами для адекватного ответа на военные действия США против Багдада
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Ирак будет достойно защищать себя, несмотря на жертвы", - заявил чрезвычайный и полномочный посол Республики Ирак в России
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению посла, "выступая на генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, президент США Буш выглядел человеком, который не владеет информацией"
Yahoo!
 
 
 
Иракский вице-премьер Тарик Азиз заявил сегодня, что Ирак "преподаст урок" Соединенным Штатам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Багдад и Москва проводят ежедневные политические консультации по координации совместной деятельности в рамках Совета Безопасности ООН, заявил чрезвычайный и полномочный посол Ирака в России Аббас Халаф
Yahoo!

Ирак располагает средствами для адекватного ответа на военные действия США против него, заявил "Эху Москвы" чрезвычайный и полномочный посол Республики Ирак в России Аббас Халаф. "Ирак будет достойно защищать себя, невзирая на жертвы. Нет войны без жертв", - добавил он.

Вместе с тем посол считает, что военный удар США по Ираку не может быть нанесен по многим причинам, "прежде всего по причине понимания и поддержки, которыми пользуется позиция Ирака в отношении американских планов". "Если США пойдет на такую авантюру, это будет уже государственный терроризм. Пока их приготовления не выходят за рамки психологической войны против Ирака", - заметил он.

По мнению посла, "нынешняя администрация США находится в полной политической изоляции". "Выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, президент США Буш выглядел человеком, который не владеет информацией. Он ничего не смог предъявить против Ирака. Он говорил о якобы имеющем место желании защитить иракский народ от режима Хусейна. Но это не задача президента США", - подчеркнул он.

Еще более жестко прокомментировал заявление Буша иракский вице-премьер Тарик Азиз, который заявил сегодня, что Ирак "преподаст урок" Соединенным Штатам, если они нанесут по нему удар.

"Мы способны защитить свое отечество, и у нас есть для этого средства, - отметил он в интервью арабскому спутниковому каналу MBC. - Иракцы будут сражаться мужественно и проучат США". Тарик Азиз отверг обвинения, выдвинутые против Ирака президентом США Джорджем Бушем в выступлении в ООН, и расценил его заявления как "ложь и фальсификацию".

Ирак и Россия выработают единую позицию в рамках Совета Безопасности ООН

Багдад и Москва проводят ежедневные политические консультации по координации совместной деятельности в рамках Совета Безопасности ООН, заявил чрезвычайный и полномочный посол Ирака в России Аббас Халаф. Данные консультации направлены на выработку Ираком единой с Россией позиции по противостоянию американским военным планам на политическом фронте, отметил посол.

Дипломат высоко оценил поддержку, оказанную Россией Ираку на высшем политическом уровне: состоялся обмен визитами между Багдадом и Москвой, в частности, недавно Москву посетил глава МИД Ирака, где провел переговоры с министром иностранных дел России Ивановым. "Иванов выразил готовность встретиться с нашим министром и во время работы Генассамблеи", - сообщил посол Ирака.

"Полное понимание" иракских проблем показали не только Россия, но и Китай, Франция и другие европейские страны, отметил посол. "Позиция Германии в отношении агрессивных планов США против Ирака также ярко доказывает, что европейцы с пониманием относятся к позиции Ирака, на территории которого международные инспекторы работали восемь лет", - добавил дипломат.

"Мы согласны с резолюцией Совбеза ООН по Ираку, - подчеркнул посол. √ Однако Ирак настаивает на всеобъемлющем, а не выборочном, как настаивает США, решении иракских проблем". По его мнению, США не может подменять собой Совет Безопасности ООН.

Посол затруднился ответить на вопрос, когда международные инспекторы смогут вернуться в Ирак. Ирак ведет диалог с ООН, подчеркнул Халаф, в частности, "идет неплохой конструктивный диалог с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном: "Мы верим в Совбез ООН как полномочный орган, который готов вести с нами переговоры по всем вопросам".

Так, сообщил посол, в настоящее время "в Нью-Йорк вместе с министром иностранных дел Ирака вылетела группа иракских экспертов для встречи с главой группы инспекторов ООН по Ираку Хансом Бликсом и обсуждения разоруженческого вопроса с ним, а не с американской администрацией".

Говоря о дальнейших политических контактах между Ираком и Россией на самом высшем уровне, посол отметил: "Багдад открыт для всех политиков, которые хотели бы приехать для ознакомления с нашим прекрасным городом и чтобы узнать на деле, что происходит в нашей стране. Мы говорим "добро пожаловать" любым политическим деятелям, которые хотели бы решить ситуацию вокруг Ирака только мирным путем".

Президент США Джордж Буш заявил, что операция против Ирака "неизбежна", если Багдад не выполнит резолюции ООН

В пятницу президент США заявил, что должен быть установлен предельный срок для подготовки новой резолюции ООН по действиям в отношении Ирака. При этом Буш подчеркнул, что речь может идти о сроке в несколько недель, но ни как не о не нескольких месяцах.

Как ранее сообщал NTVRU.com, президент США Джордж Буш заявил в четверг, что операция против Ирака "неизбежна", если Багдад не выполнит резолюции ООН, требующие разоружения этой страны. Такое заявление Буш сделал, выступая в четверг на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. При этом Джордж Буш не назвал конкретных сроков возвращения инспекторов по вооружениям в Ирак.

Буш дал понять, что США готовы приступить к действиям, если иракский лидер Саддам Хусейн откажется выполнять ранее взятые на себя обязательства по вооружениям.

Буш попытался убедить ООН в том, что иракский лидер Саддам Хусейн представляет угрозу мировому сообществу, поскольку Багдад в нарушение резолюций ООН продолжает производство оружия массового поражения.

В Москве согласны с президентом США относительно необходимости борьбы с терроризмом

В Москве "согласны с президентом США Джорджем Бушем, заявившим с трибуны ООН о необходимости решительной совместной борьбы с глобальным терроризмом". Об этом заявил заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов, отвечая на просьбу российских СМИ прокомментировать выступление президента США на 57-й сессии Генассамблеи ООН 12 сентября.

При этом Малахов считает, что центральная роль в антитеррористических усилиях принадлежит ООН. Что касается Ирака, указал Малахов, то, "как неоднократно подчеркивалось российским руководством, политико-дипломатический ресурс решения вопроса далеко не исчерпан, налицо реальный потенциал для достижения развязки именно политическими средствами".

Для этого, по мнению Бориса Малахова, "необходима выработка общей позиции мирового сообщества, которая в полной мере отвечала бы интересам укрепления международной безопасности, консолидации антитеррористической коалиции". Обязательным элементом данной консолидации является "обеспечение неукоснительного выполнения имеющихся резолюций СБ ООН по Ираку", заключил заместитель официального представителя МИД России.

США будут учитывать озабоченность России при принятии решения по Ираку

США будут учитывать интересы России при принятии решения по Ираку. Об этом заявил заместитель госсекретаря США Джон Болтон в пятницу на пресс-конференции в Москве.

"Мы знаем, что в России есть много озабоченностей, и мы будем принимать их во внимание", - сказал Болтон. В то же время он подчеркнул, что "пренебрежение, выраженное Ираком по отношению к Совету Безопасности ООН и его резолюциям, - слишком серьезное дело, чтобы служить предметом какого-либо торга".

По словам Болтона, этот вопрос уже неоднократно обсуждался как президентами, так и главами внешнеполитических ведомств двух стран, и его обсуждение будет продолжено.

Вопрос о силовой операции против Ирака США, скорее всего, будут обсуждать в СБ ООН

Замгоссекретаря США Джон Болтон полагает, что США будут обсуждать вопрос о военной операции против Ирака в СБ ООН. "Я думаю, что этот вопрос будет обсуждаться в Совете Безопасности, так же как это происходило, когда принималась резолюция СБ ООН ╧ 678, которая дала возможность применить силу против Ирака, захватившего тогда Кувейт", - сказал он в пятницу.

Болтон подчеркнул, что американская сторона проводит очень активные консультации по данному вопросу с российской стороной. "Когда пришла пора консультаций с мировыми лидерами об Ираке, одним из первых, с кем связался президент Буш, был президент Путин. Буш рассказал ему о наших озабоченностях в связи с Ираком. Об этих же озабоченностях он говорил и в четверг в своем выступлении в ООН", - отметил Болтон.

Кроме того, он указал, что министр иностранных дел России Игорь Иванов и госсекретарь США Колин Пауэлл "провели целый ряд бесед, в частности, для того чтобы решить, какими должны быть следующие шаги".

Болтон заявил о возможности приезда в Москву уже на будущей неделе эмиссаров Вашингтона с целью разъяснения американской позиции по Ираку.

"Президент Буш заявил о том, что представители администрации США будут направлены в самые важные для Вашингтона столицы, одной из которых, конечно, является Москва.

Это будет сделано до того, как начнутся слушания в конгрессе США, которые состоятся на будущей неделе", - сказал Болтон. Американский дипломат отметил, что цель эмиссаров будет "информирование о потенциалах Ирака в области оружия массового уничтожения и о той угрозе со стороны Ирака, какой ее видят в США".

В США исключают возможность обмена уступками между Россией и США по поводу Грузии и Ирака

Заместитель госсекретаря США Джон Болтон исключил возможность какого-либо торга или обмена уступками между Вашингтоном и Москвой в отношении их позиций по ситуации вокруг Ирака и Грузии.

"Никакого обмена уступками ни с Россией, ни с другими странами по вопросу о позиции США по Ираку не будет. Наша позиция сильна сама по себе, очень аргументированна и обоснованна", - заявил Болтон в пятницу, отвечая на вопрос о возможности подобных взаимных уступок.

Американский дипломат отметил, что Госдепартамент США накануне выступил с заявлением, в котором выражается озабоченность возможностью силовых действий России в Панкисском ущелье Грузии.

Болтон высказал мнение, что "главным вопросом для России является то, что в течение многих лет Ирак демонстрировал пренебрежение к СБ ООН, одним из постоянных членов которого является Россия". "Это должно быть для России важным соображением" при выработке позиции по иракскому урегулированию, подчеркнул старший заместитель госсекретаря.