Участники массового шествия в Вашингтоне осудили реформу здравоохранения, предложенную главой Белого дома
Reuters
 
 
 
Десятки тысяч людей прошли от резиденции президента до Капитолия с лозунгами типа "Рожден свободным, но убит налогами" и "Забота Обамы делает меня больным"
Reuters
 
 
 
Тем временем манифестанты в Вашингтоне осудили администрацию Обамы за то, что они считают "бесконтрольными расходами" – на здравоохранение, финансовую поддержку банковской системы и автомобильной индустрии
Reuters

Участники массового шествия в Вашингтоне осудили реформу здравоохранения, предложенную главой Белого дома. Десятки тысяч людей прошли от резиденции президента до Капитолия с лозунгами типа "Рожден свободным, но убит налогами" и "Забота Обамы делает меня больным", сообщает ВВС.

В одно время с вашингтонской демонстрацией Обама выступал на митинге в Миннеаполисе с призывом поддержать его планы. Выступая перед 15 тысячами собравшихся президент заявил, что не намерен избегать перемен в своей внутренней политике.

"Я не соглашусь на сохранение статус-кво", - сказал Обама, добавив, что ситуация не может оставаться без изменений.

Тем временем манифестанты в Вашингтоне осудили администрацию Обамы за то, что они считают "бесконтрольными расходами" – на здравоохранение, финансовую поддержку банковской системы и автомобильной индустрии. На систему здравоохранение в США ежегодно расходуется 2,2 трлн долларов, или 16% ВВП.

Участники акции выразили опасение, что направление налоговых сборов на поддержание государственной схемы страхования здоровья приведет к росту инфляции и экономическому краху. Один из демонстрантов, иммигрант с Украины, нес плакат с надписью "Мне хватило социализма в СССР".

Шествие, для участия в котором люди приехали из разных штатов, было организовано движением FreedomWorks, призывающим к снижению налогов и уменьшению роли государства в экономике.

Обама, который совсем недавно призвал демократов и республиканцев в Конгрессе работать совместно, сказал на митинге, что открыт для предложений по его плану со стороны представителей всего политического спектра.

"Если вы придете ко мне с серьезными предложениями, я выслушаю их. Моя дверь всегда открыта", - сказал президент. При этом он предупредил, что не будет тратить время на тех, кто считает, что "лучше погубить план, чем улучшить его".

По оценкам, около 46 млн американцев не имеют медицинской страховки, а еще 25 млн имеют ее в урезанной форме.

Реформа здравоохранения, находящаяся сейчас на рассмотрении Конгресса, предусматривает более широкий охват населения и меры по сдерживанию роста его стоимости. Согласно законопроекту, страховка охватит 97% населения США и потребует вложения 600 млрд долларов.