Грядущая зима может стать самой суровой в Европе за последнее тысячелетие, считают польские метеорологи. Они видят причину этого в угасании Гольфстрима - теплого течения Атлантического океана
Вести
 
 
 
По убеждению ученых из Института метеорологии и водного хозяйства Польши, климатические изменения уже наблюдаются в странах Скандинавии. Они делают устрашающий вывод: при полной остановке Гольфстрима в Европе настанет ледниковый период
RTV International
 
 
 
Впрочем, гипотезы польских метеорологов пока не подтверждают наблюдения американского аэрокосмического агентства NASA
nasa.gov

Грядущая зима может стать самой суровой в Европе за последнее тысячелетие, считают польские метеорологи. Они видят причину этого в угасании Гольфстрима - теплого течения Атлантического океана.

По их данным, скорость Гольфстрима сократилась вдвое всего за несколько лет. Поэтому теперь это течение не будет успевать компенсировать холод арктических ветров, пишет РБК Daily.

По убеждению ученых из Института метеорологии и водного хозяйства Польши, климатические изменения уже наблюдаются в странах Скандинавии. Они делают устрашающий вывод: при полной остановке Гольфстрима в Европе настанет ледниковый период, а в Скандинавии образуется крупный ледник.

- Российский ученый назначил начало нового ледникового периода на 2014 год

Впрочем, гипотезы польских метеорологов пока не подтверждают наблюдения американского аэрокосмического агентства NASA. Изучив результаты спутниковых исследований, его специалисты отмечают, что Гольфстрим, напротив, стал теплее за последние 20 лет.

Стоит отметить, что именно синоптики NASA в мае этого года предсказали Европе рекордно жаркое лето. "Северному полушарию предстоит пережить самое жаркое лето за всю историю современных метеорологических наблюдений", - заявили они.

Россияне в полной мере испытали на себе правдивость этих прогнозов - по данным метеорологов, столь жаркого лета не было пять тысяч лет и не будет еще столько же. Однако Западную Европу жара не мучила - в ряде стран средние температурные значения были ниже нормы.