Шести достопримечательностям Сирии, внесенным в список ЮНЕСКО, нанесен урон
Global Look Press

Продолжающаяся уже многие месяцы в Сирии гражданская война привела к опасному и трагическому всплеску разграбления и контрабанды сирийских древностей. Шести достопримечательностям Сирии, внесенным в список ЮНЕСКО, нанесен урон. Остальные древние артефакты задешево скупают, чтобы обменять на оружие у контрабандистов, пишет журнал Time, на который ссылается InoPressa.

Издание отмечает, что схожая обстановка во время войн складывалась ранее и в других странах, в частности, в Ливане, Ираке и Афганистане. Несколько попыток грабежей археологических памятников были предприняты также в Ливии и Египте, также недавно пережившим восстания.

Однако в случае с Сирией, полномасштабная гражданская война может нанести больше вреда, чем просто разграбление ее культурного наследия. Разрастающийся рынок бесценных сокровищ этой древней земли может привести к продлению и интенсификации конфликта.

Кроме того, разграбление археологических мест лишает Сирию шанса на экономический бум, основой которого по окончании военных действий мог бы стать туризм, ранее приносивший в казну 12% государственного дохода.

Ответственность за разрушение культурного наследия, по мнению издания, лежит на обеих сторонах конфликта: сирийской армии, которая обстреливает древние крепости, и повстанцах, которые прячутся в них. При этом и те, и другие активно используют разрушение сирийского наследия в пропагандистских целях.