Саммит ШОС: Путин и его коллеги объединились в сирийском вопросе, вступились за Иран и раскритиковали ПРО
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В своем выступление Путин также заявил, что страны ШОС разработают стратегию развития организации до 2025 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Сначала главы шести государств-участников организации начали работу в узком составе, затем к ним присоединились лидеры стран-наблюдателей
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Обсудили Сирию, вступились за Иран и раскритиковали наращивание ПРО
Пресс-служба Президента России

В столице Киргизии Бишкеке в пятницу открылся саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Одной из центральных тем встречи лидеров "шанхайской шестерки" (Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан) стала ситуация вокруг Сирии. Среди других пунктов повестки форума - обсуждение перспектив организации, вопросы региональной безопасности в свете предстоящего вывода войск антитеррористической коалиции из Афганистана в 2014 году, другие актуальные вопросы международной политики.

По итогам саммита участники приняли Бишкекскую декларацию. В этом документе отражены основные подходы к дальнейшему развитию практического взаимодействия членов организации, передает ИТАР-ТАСС. Лидеры утвердили План действий на 2013-2017 годы по реализации Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, а также доклады генсека организации Дмитрия Мезенцева о деятельности за прошедший год и Совета региональной антитеррористической структуры ШОС о деятельности в 2012 году. В рамках заседания лидеры также утвердили соглашение между правительствами стран-членов ШОС о научно-техническом сотрудничестве.

Сначала главы шести государств-участников организации начали работу в узком составе, затем к ним присоединились лидеры стран-наблюдателей - Ирана, Афганистана и Монголии, а также генсекретари ЕврАзЭС, ОДКБ, исполнительный секретарь СНГ, заместитель гененерального секретаря ООН, представители Пакистана и Индии, передает РИА "Новости".

Путин говорил о стратегии развития ШОС

Встречу открыл президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Затем на саммите выступил президент России Владимир Путин, который в пятницу утром прилетел в Бишкек. В своей речи он касался проблем ШОС и затрагивал политические темы, в том числе сирийский вопрос.

Россия приветствует решение Сирии присоединиться к Конвенции по запрещению химоружия, заявил президент РФ. "Думаю, что мы должны приветствовать такое решение и действия руководства, а также хочу выразить надежду на то, что это будет серьезным шагом на пути к разрешению кризиса", - цитирует слова Путина ИТАР-ТАСС. "Это подтверждает серьезные намерения наших сирийских партнеров идти по этому пути", - уверен он. Одновременно российский лидер еще раз подтвердил позицию о недопустимости военного вмешательства в Сирии.

В своем выступлении Путин также заявил, что страны ШОС разработают стратегию развития организации до 2025 года. "К нашей встрече подготовлен солидный итоговый документ - Бишкекская декларация. Поддерживаем зафиксированные в ней приоритетные направления деятельности ШОС", - отметил он, добавив, что Россия намерена принять самое активное участие в разработке документа.

Российский лидер также отметил позитивную работу межбанковского объединения ШОС и предложил для повышения эффективности финансового сопровождения проектов создать Фонд развития ШОС.

Президент РФ сообщил, что право провести следующее заседание совета глав государств ШОС в 2014 году переходит к Таджикистану. Кроме того, президент предложил коллегам по ШОС рассмотреть вопрос проведения совместных юбилейных мероприятий к 9 мая 2015 года.

Обсудили Сирию, вступились за Иран и раскритиковали наращивание ПРО

На заседании, как и ожидалось, обсуждалась сирийская проблема. Президент Ирана Хасан Рухани приветствовал заявление Дамаска о присоединении к конвенции о запрете химоружия и поддержал российские инициативы в этом направлении. Ситуация в Сирии должна урегулироваться политическим путем, а любые угрозы применения силы в отношении Сирии должны быть подвергнуты осуждению, сказал Рухани. Он заверил, что Иран выступает за уничтожение всех видов оружия массового поражения, передает "Интерфакс".

Президент Узбекистана Ислам Каримов в своей речи также поддержал усилия России по сохранению мира на Ближнем Востоке.

О том, что государства - члены ШОС поддерживают инициативу о передаче сирийского химоружия под международный контроль, говорится и в Бишкекской декларации организации, передает ИТАР-ТАСС. Как писала газета "Коммерсант" в преддверии саммита, для Москвы принятие подобного заявления - возможность напомнить о том, что у нее на мировой арене есть многочисленные и влиятельные союзники.

По словам источника издания в секретариате ШОС, пункт декларации о ситуации вокруг Сирии переписывался вплоть до вчерашнего вечера. Однако все члены организации сразу выступали "против западной интервенции в Сирии, а также расшатывания внутриполитической и региональной стабильности на Ближнем Востоке", что и было в итоге отражено в документе.

То, что Сирия будет центральным пунктом в повестке дня саммита, ранее на брифинге дал понять замминистра иностранных дел Игорь Моргулов. Если "двадцатка" разделилась поровну на сторонников и противников военного удара США, то на ШОС соберутся только противники, отмечала газета "Ведомости" в статье, опубликованной до открытия саммита.

В декларации лидеры стран ШОС также заявили, что односторонние санкции в отношении Ирана неприемлемы, и призвали все страны избегать заявлений и действий, нагнетающих конфронтацию.

В документе речь идет и о проблеме системы противоракетной обороны (ПРО). Как говорится в декларации, одностороннее и неограниченное наращивание ПРО одним государством без учета интересов других стран может нанести ущерб стабильности и международной безопасности. Как считают участники саммита, связанные с этим проблемы необходимо урегулировать политико-дипломатическими усилиями всех заинтересованных государств. "Невозможно обеспечивать собственную безопасность за счет безопасности других", - констатировали авторы декларации.

Многие вопросы остались за бортом

В то же время, пишет "Коммерсант", ШОС не удалось согласовать целый ряд других важных документов - прежде всего о механизме финансирования инвестиционных проектов. РФ предлагает создать специальный счет для финансирования предпроектных работ. Китай же настаивает на создании отдельного Банка развития ШОС. Российский дипломатический источник сообщил изданию, что сейчас прорабатывается компромиссный вариант между двумя позициями.

Не решен вопрос и о приеме в ШОС новых членов. Владимир Путин в своей речи в пятницу высказал мнение, что работа по вопросу включения в ШОС новых государств должна быть продолжена, но "действовать нужно аккуратно, не спеша", сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, заявки на членство поданы Ираном и Пакистаном, о намерении стать членом ШОС заявила Индия, интерес проявляет и Монголия. Сейчас обсуждается сохранение очередности председательства, которое передается по алфавиту, в связи с возможным вступлением в ШОС новых членов.

До конца не разработана пока и Стратегия ШОС. Принятие плана действий организации до 2025 года Россия рассчитывает сделать основным пунктом своего председательства в ШОС в 2015 году, отмечает "Коммерсант".