Бывший генеральный секретарь ООН, экс-спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан в пятницу вечером прибыл в Женеву, чтобы присоединиться к переговорам, которые ведут глава МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри
Global Look Press

Бывший генеральный секретарь ООН, экс-спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан в пятницу вечером прибыл в Женеву, чтобы присоединиться к переговорам, которые ведут глава МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Российское внешнеполитическое ведомство подвело итоги прошедшей встречи, рассказав, когда состоится следующий раунд переговоров по вопросу химоружия Сирии.

Незадолго до начала трехсторонней встречи в женевском отеле Intercontinental - ранее днем представителем третьей стороны в беседе был нынешний спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими - Аннан побеседовал с Керри с глазу на глаз. Как и в случае беседы госсекретаря с главой российского МИДа накануне, детали обсуждения остались в тайне.

"Надеюсь, что в конце дня мы придем к конкретным предложениям, - сказал лишь бывший генсек. - Соглашение по химоружию усадит стороны за стол переговоров". Он выразил надежду, что движение вперед продолжится и, в конце концов, стороны придут к конкретным предложениям. Необходимо убедиться, что договоренности, которые будут достигнуты, будут выполняться, подчеркнул Аннан.

Однако, добавил Аннан, он рассчитывает, что Лавров и Керри не остановятся на решении только лишь вопроса сирийского химоружия. "Я знаю, что Лавров и Керри очень серьезно работают, чтобы найти решение. Надеюсь, что решение будет найдено не только по химоружию, но будет рассмотрен широкий спектр политического урегулирования, что позитивно скажется на гуманитарной ситуации", - цитирует Аннана ИТАР-ТАСС.

При этом представитель госдепа США Мари Харф по итогам встречи заявила: "Мы сохраняем здоровый скептицизм по поводу этой идеи. Но мы думаем, что за последние 72 часа было выдвинуто достаточное количество предложений, чтобы мы отработали до конца эту возможность дипломатического решения", - сообщает "Интерфакс".

По Сирии в ближайшее время пройдет две встречи. Одна - без участия России

Промежуточные итоги встречи в Женеве вечером в пятницу опубликовали на сайте МИДа РФ. Сергей Лавров поблагодарил участник встречи, заявив, что "работа по теме сирийского химического оружия" продолжится. "Мы договорились провести дополнительную встречу в Нью-Йорке "на полях" сессии Генассамблеи ООН с тем, чтобы вновь оценить ситуацию и посмотреть на позиции и действия сирийских сторон. Надеемся, что по итогам нью-йоркской встречи мы сможем дать более конкретные публичные комментарии", - отметил российский министр.

Впрочем, по данным источника ИТАР-ТАСС, "переговоры делегаций еще не закончились и будут продолжены завтра". При этом источник РИА "Новости" добавил, что в завтрашних переговорах будут участвовать Лавров и Керри.

Ход переговоров в Женеве прокомментировал Барак Обама. "Я поделился с эмиром своими надеждами на то, что переговоры, которые сейчас проходят в Женеве между госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым принесут плоды", - заявил американский президент после встречи с эмиром Кувейта шейхом Сабахом аль-Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом в Вашингтоне.

Как сообщил представитель МИД Франции Филипп Лальо Reuters, в понедельник, 16 сентября в Париже пройдет встреча по Сирии главы МИД Франции Лорана Фабиуса, главы британского МИД Уильяма Хейга и госсекретаря США Джона Керри.