В Женеве состоялась неоднократно анонсированная российско-грузинская встреча в двустороннем формате с участием спецпредставителя премьера Грузии Зураба Абашидзе и статс-секретаря - замглавы МИДа РФ Григория Карасина
Архив NEWSru.com

В Женеве состоялась неоднократно анонсированная российско-грузинская встреча в двустороннем формате с участием спецпредставителя премьера Грузии Зураба Абашидзе и статс-секретаря - замглавы МИДа РФ Григория Карасина.

О чем конкретно поговорили ее участники, достоверно не известно. Единственным внятным заявлением стало высказывание Карасина о том, что таки встречи будут продолжены на регулярной основе. "Мы договорились, что диалог будет продолжен в этом формате на регулярной основе", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Впрочем, глава МИД Грузии Майя Панджикидзе заявляла ранее, что на этой встрече будут рассмотрены в основном технические вопросы, "к примеру, с какой частотой будут проводиться эти встречи, в каком составе, так как на определенном моменте, возможно, придется подключение специалистов", а "конфронтационные темы" подниматься не будут.

При этом она подчеркивала, что по двум вопросам Грузия не пойдет ни на какие уступки - это вопрос территориальной целостности и вопрос свободы выбора не только нынешнего правительства, а всех правительств со дня независимости Грузии, так как это выбор народа.

При этом Панджикидзе считает, что двусторонние грузино-российские встречи никак не заменят Женевского переговорного процесса, на котором с участием многих сторон обсуждаются вопрос территориальной целостности Грузии и выполнение соглашения от 12 августа 2008 года о прекращении огня.

Очередной, уже 22-й раунд этих переговоров состоялся в Женеве 13 декабря и заметных подвижек, судя по всему, не принес. Как сообщила Панджикидзе по итогам диалога, грузинская сторона представила некие "конкретные предложения и аргументы", но какие именно, почему-то не раскрыла.

"Мы создавали условия, чтобы встреча была успешной, но, несмотря на это, второй раунд встречи не состоялся. Но это не означает, что встречи не будут продолжены. Следующая встреча состоится в марте", - цитирует агентство GHN главу грузинского МИДа.

Она вновь отметила, что женевские переговоры должны продолжится в обычном формате, и встреча Абашидзе и Карасина не помешает им.