Очередной раунд трехсторонних переговоров по газу Украина-Россия-Еврокомиссия состоится в Киеве сегодня, сообщают со ссылкой на источник в украинском праительстве
Reuters
 
 
 
В пятницу Россия, угрожающая перекрыть подачу газа на Украину в случае неуплаты долга в 1,95 млрд долларов, объявила, что новых раундов переговоров на выходных не ожидается
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Продан( на фото - слева) и Гюнтер Эттингер
Global Look Press

Очередной раунд трехсторонних переговоров по газу Украина-Россия-Еврокомиссия состоится в Киеве сегодня, сообщают со ссылкой на источник в украинском праительстве агентства Reuters и "Интерфакс". Чуть позже представитель "Газпрома" подтвердил факт субботних переговоров с украинским "Нафтогазом" в интервью ИТАР-ТАСС и Reuters. В российской монополии сообщили, что "готовы к компромиссу", однако "оказывать давление бесполезно".

В пятницу Россия, угрожающая перекрыть подачу газа на Украину в случае неуплаты долга в 1,95 млрд долларов, объявила, что новых раундов переговоров на выходных не ожидается. Однако украинский источник утверждает, что готовность принять участие во встрече подтвердили представители Еврокомиссии, а представители РФ дали свое предварительное согласие. "Интерфакс" не располагает подтверждением этой информации со стороны РФ и ЕК.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан и еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер обсудили возможность проведения следующего раунда трехсторонних переговоров по газу в ближайшие выходные в Киеве или в любом из городов ЕС. По словам еврокомиссара, их целесообразно провести на уровне хозяйствующих субъектов.

Украина и Россия при посредничестве Европейской комиссии провели несколько раундов переговоров, но пока так и не смогли прийти к компромиссному решению. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже поручил профильным ведомствам готовиться к отключению поставок природного газа из России с 16 июня.

Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитраже.

Ранее российская газовая монополия несколько раз переносила срок перевода Киева на предоплату топлива. Изначально предполагалось, что это произойдет в самом начале июня, но срок был сдвинут на 8, потом на 9, а затем на 10 июня. Наконец, 11 июня перевод Украины на предоплату был установлен на 16-е. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что намерен добиться от украинского "Нафтогаза" выплаты хотя бы части долга. По его словам, "Газпром" до 10 утра 16 июня должен увидеть на своем счете 1,951 млрд долларов: "в противном случае будет введен режим предоплаты", подчеркнул он.