Главный тренер футбольного клуба "Динамо" (Киев) Валерий Лобановский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ожидается, что траурные мероприятия пройдут на государственном уровне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гроб с телом Лобановского будет выставлен на футбольном поле стадиона "Динамо"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Валерий Лобановский скончался на 64-м году жизни в понедельник в 20:35 по киевскому времени
Архив NTVRU.com

Главный тренер футбольного клуба "Динамо" (Киев) Валерий Лобановский будет похоронен в четверг на Байковом кладбище в Киеве.

Как сообщает "Интерфакс", в 10:50 во вторник самолет Ан-24 доставил гроб с телом Лобановского из Запорожья в киевский аэропорт "Жуляны".

Ожидается, что траурные мероприятия пройдут на государственном уровне.

В 14:00 в четверг 16 мая гроб с телом Лобановского будет выставлен на футбольном поле стадиона "Динамо". Церемония прощания с покойным продлится два часа, после чего главный тренер будет похоронен на Байковом кладбище.

Президент Украины Леонид Кучма направил телеграмму супруге Лобановского Аделаиде Панкратьевне Лобановской, в которой выражает сочувствие по поводу смерти ее мужа, сообщила пресс- секретарь главы государства Алена Громницкая во вторник.

"Примите искреннее сочувствие в связи с непоправимой утратой Вашего мужа, известного футболиста, легендарного и талантливого тренера Валерия Васильевича Лобановского, - говорится в телеграмме. - Своим неутомимым трудом Валерий Васильевич содействовал созданию, развитию, признанию футбола, росту его авторитета, восхождению новых звезд на мировой футбольной арене". "Вдохновенная и самоотверженная деятельность энергичного и чувствительного человека всегда останется в нашей памяти", - подчеркивается в телеграмме.

Депутаты новоизбранного парламента Украины, который сегодня приступил к работе, минутой молчания почтили память Валерия Лобановского. "Лобановский - это целая эпоха в нашем футболе", - сказал ИТАР-ТАСС спикер парламента Иван Плющ. Он убежден, что "нам долго будет не хватать этого талантливого тренера, который всю свою жизнь посвятил любимой игре миллионов, принес славу советскому и украинскому футболу".

На похороны Валерия Лобановского вылетает делегация Российского футбольного союза, в которую войдут представители всех ведущих клубов России.

Генеральный секретарь Союза Владимир Радионов сообщил, что в адрес футбольного клуба "Динамо" (Киев) и Федерации футбола Украины уже направлены телеграммы соболезнования. "Проводить Валерия Васильевича в последний путь отправляется солидная делегация, - сказал Владимир Радионов. - В нее войдут, в частности, представители всех ведущих футбольных клубов России. Возглавит ее вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян".

Валерий Лобановский скончался на 64-м году жизни в понедельник в 20:35 по киевскому времени в Запорожском центре экстремальной медицины и скорой помощи. Он был доставлен в местную больницу после резкого ухудшения здоровья во время матча "Металлург" (Запорожье) - "Динамо" (Киев) 7 мая. 11 мая ему была сделана операция по поводу повторного кровоизлияния в мозг.