Согласно решению суда, основанного на принципе исламского права (шариата) "око за око", 28-летний Маджид Мохаведи должен быть ослеплен путем закапывания кислоты в глаза
CNN
 
 
 
Правозащитная организация "Международная амнистия" призывает власти Ирана отменить приговор
Reuters
 
 
 
Ожидалось, что приговор будет приведен в исполнение в субботу. Однако, по некоторым данным, приведение приговора в исполнение было отложено на неопределенное время без объяснения причин
Reuters

Поступают противоречивые данные о переносе исполнения приговора иранцу, ослепившему женщину кислотой, сообщает в субботу американский телеканал CNN.

Согласно решению суда, основанного на принципе исламского права (шариата) "око за око", 28-летний Маджид Мохаведи должен быть ослеплен путем закапывания кислоты в глаза. Ожидалось, что приговор будет приведен в исполнение в субботу.

Однако, по некоторым данным, приведение приговора в исполнение было отложено на неопределенное время без объяснения причин.

Между тем, правозащитная организация "Международная амнистия" призывает власти Ирана отменить приговор. "Ослепление кислотой - это жестокое и бесчеловечное наказание, относящееся к пыткам, иранские власти по международному праву обязаны не допустить его исполнения", - заявил заместитель директора организации Хасиба Хаджи Сахрауи.

В 2008 году Мохаведи плеснул кислотой в лицо Аменех Бахрами, которая отвергла его. В результате женщина ослепла, а ее лицо было изуродовано.