Задержанный в Тбилиси гражданин РФ Ярослав Сумбаев, который подозревается в причастности к заказному убийству следователя подмосковной полиции Евгении Шишкиной, обратился к властям Грузии с просьбой предоставить ему политическое убежище, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката задержанного Зураба Тодуа.

По словам адвоката, в случае экстрадиции в Россию его подзащитного, возможно, могут приговорить к высшей мере наказания. Тодуа добавил, что хакер Сумбаев признает вину в киберпреступлениях, но отрицает обвинение в создании организованной преступной группы и совершении убийства стражницы порядка.

В Грузии Сумбаеву инкриминируют использование фальшивого паспорта и незаконное приобретение огнестрельного оружия. Россиянин признает только первое из этих обвинений.

Во вторник в МВД Грузии подтвердили, что разыскиваемый с 2015 года по обвинению в совершении киберпреступлений россиянин был задержан в Тбилиси несколько дней назад.

Ранее адвокат задержанного сказал журналистам, что 28-летний Ярослав Сумбаев был задержан перед подъездом дома, где он проживал в Тбилиси. По словам адвоката, его подзащитный приехал в Грузию вместе с семьей около 7-8 месяцев назад. Он отметил, что россиянин собирался начать определенный бизнес в Грузии.

"Он купил дом и ни в каких незаконных действиях не был замечен. Его задержали грузинские правоохранительные органы четыре дня назад и сейчас он находится под экстрадиционным арестом. Ему назначено трехмесячное предварительное заключение", - сказал защитник.

Комментируя информацию о том, что Сумбаев может быть связан с убийством следователя Шишкиной, Тодуа заявил, что его клиент находился в розыске за киберпреступление.

"Это те данные, что есть у Интерпола. Каких-либо обновленных обвинений мы не получали", - отметил Тодуа.

В соответствии с Европейской конвенцией "Об экстрадиции"(1957 год), в течение 40 дней после задержания россиянина Главной прокуратуре Грузии должны быть представлены из РФ ходатайство и экстрадиционные материалы. Прокуратура изучит эти материалы. Если они будут удовлетворять положениям законодательства страны и международных соглашений, ведомство обратится с ходатайством в горсуд Тбилиси, который вынесет окончательное решение об экстрадиции, передает ТАСС со ссылкой на источники в Главной прокуратуре Грузии.

Напомним, российские следователи считают уроженца Астрахани Ярослава Сумбаева, проживавшего ранее в Петербурге, руководителем преступной группы, которая взламывала электронную почту туроператоров и сервисов по продаже билетов в Петербурге, Казани, Уфе, Хабаровске и других городах. Через взломанные имейлы злоумышленники получали доступ к системе РЖД "УФС" ("Универсальные финансовые системы"), где оформляли железнодорожные билеты на третьих лиц, зачастую студентов. Когда потом эти подставные покупатели сдавали билеты в кассы железнодорожных вокзалов, полученные деньги злоумышленники делили между собой, полагают следователи.

Компании работали с РЖД по предоплате, поэтому, когда третьи лица сдавали билеты, компания ничего не теряла. Убытки несли фирмы-агенты по продаже билетов. Совокупный ущерб 31 компании оценивается в 17,5 млн рублей (265 тысяч долларов).

Важнейшую роль в раскрытии мошеннической схемы сыграла старший следователь по особо важным делам управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу РФ Евгения Шишкина. Именно она добилась объединения всех эпизодов с продажей билетов в разных регионах в одно дело.

В октябре 2014 года силовики задержали сообщников Сумбаева - жителя Кингисеппа Максима Матюшева, уроженца Новосибирска Андрея Жданова и красноярца Кирилла Калабухова. Однако предполагаемый главарь группировки скрылся.

Через некоторое время подполковник Шишкина стала получать угрозы в одном из мессенджеров с аккаунта, который она считала принадлежавшим Сумбаеву. Об этих угрозах она сообщала в рапорте руководству транспортного управления ГУ МВД.

Рано утром 10 октября 2018 года Евгения Шишкина была застрелена возле своего дома в поселке Архангельское Московской области. Покушение было совершено всего за 19 дней до начала судебного процесса над участниками группы Сумбаева.