"Мы наступали по всему фронту. Мы практически окружили город Луганск, окружили город Донецк, именно через Иловайск... Мы уже работали на части города Луганск, мы заходили в город Донецк", - рассказал Гелетей, отметив, что из-за этих успехов Путин и решил
Global Look Press

В бою под Иловайском погибли 107 украинских военных, сообщил Министр обороны Украины Валерий Гелетей в интервью украинскому 5 каналу, добавив, что в том же бою погибли более 300 российских военных.

"Мы наступали по всему фронту. Мы практически окружили город Луганск, окружили город Донецк, именно через Иловайск... Мы уже работали на части города Луганск, мы заходили в город Донецк... Уже в ближайшее время мы ожидали зачистки города Горловка", - цитирует министра обороны УНИАН.

По его мнению, именно на этой стадии президент РФ Влдимир Путин "понял, что он проиграл войну на Донбассе". Поэтому, считает Гелетей, российский президент и решил ввести свои войска. Именно это кардинально изменило масштаб антитеррористической операции и ситуацию на фронте.

"Когда идет такая широкомасштабная операция, в таких операциях потери совсем другие", - отметил министр.

Гелетей сообщил, что уже сейчас известно о 107 погибших под Иловайском украинских патриотов. Однако у российской стороны потери гораздо больше. "Там гораздо больше потерь. Гораздо больше потерь человеческой силы. Но об этом почему-то меньше говорят. Потому что в России делают все, чтобы замолчать. А там больше 300 человек "200-х", которых повезли в Россию", - заявил он.

В конце августа украинские батальоны попали в окружение под Иловайском, где понесли серьезные потери. Позже в результате договоренностей силовики смогли вывести часть военнослужащих из окружения. Верховная рада Украины на прошлой неделе создала временную следственную комиссию по расследованию событий под Иловайском.

В среду генпрокурор Украины Виталий Ярема сообщил, что около 200 украинских силовиков погибли во время окружения под Иловайском. При этом Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины не располагает точной информацией о количестве украинских военных, погибших под Иловайском.