В сообщении говорится, что удар крылатыми ракетами "Калибр" по важным объектам террористической группировки произведен 14 сентября с находящиеся в восточной части Средиземного моря подлодок проекта 636.3 "из подводного положения"
Министерство обороны Российской Федерации / vk.com
 
 
 
Российские подводные лодки "Великий Новгород" и "Колпино" из подводного положения из восточной части Средиземного моря нанесли удар крылатыми ракетами "Калибр" по объектам "Исламского государства"* в Сирии
Министерство обороны Российской Федерации

Российские подводные лодки "Великий Новгород" и "Колпино" нанесли удар крылатыми ракетами "Калибр" по объектам "Исламского государства"* в Сирии. Все цели были поражены, сообщается на сайте Минобороны РФ.

В сообщении говорится, что удар крылатыми ракетами "Калибр" по важным объектам террористической группировки произведен 14 сентября с находящихся в восточной части Средиземного моря подлодок проекта 636.3 "из подводного положения".

Целями стали пункты управления, узлы связи, а также склады вооружения и боеприпасов боевиков в подконтрольных ИГИЛ* районах юго-восточнее города Дейр-эз-Зор, уточнили в Минобороны.

По объектам террористов из подводного положения выпущено семь крылатых ракет морского базирования. Дальность до целей составила от 500 до 670 километров. Данными объективного контроля подтверждено поражение всех запланированных целей, добавили в военном ведомстве.

Дейр-эз-Зор в августе российское военное ведомство называло последним бастионом ИГ* в Сирии. В Минобороны отмечали, что освобождение этого города будет означать фактический разгром террористов.

Как сообщает РИА "Новости", отряды сирийской армии 14 сентября установили контроль над высотами Каррум к юго-востоку от авиабазы в Дейр-эз-Зоре, а ранее освободили высоты Сарда на западе. Таким образом, часть нефтяных полей в районе Дейр-эз-Зора, как и газоперерабатывающий завод, теперь контролируются Дамаском.

Так сирийская армия обеспечила плацдарм для наступления с целью перерезать трассу Меядин - Дейр-эз-Зор. Это главный путь снабжения террористов, укрепившихся вокруг Дейр-эз-Зора. Боевики оказывают ожесточенное сопротивление наступающей сирийской армии.

Днем ранее военные взяли под контроль новые территории к западу и востоку от города Дейр-эз-Зор - расширили зону контроля к юго-западу от военного аэродрома и освободили от террористов ИГ* первую станцию водоснабжения в селении Аль-Мреаия, передает сирийское агентство SANA.

9 сентября сирийская армия после двух дней наступления прорвала блокаду авиабазы в Дейр-эз-Зоре, долгое время окруженном террористами. В двух независимых операциях в районе города участвуют и части армии Башара Асада, и вооруженная оппозиция. Первую поддерживают российские ВКС, рапортовавшие об уничтожении "министра войны" ИГ* Гулмурода Халимова. Оппозиции оказывает поддержку антитеррористическая коалиция во главе с США.

Сообщалось, что в результате удара российской авиации по командному пункту террористов у города Дейр-эз-Зор был ликвидирован "министр войны" "Исламского государства"* Гулмурод Халимов.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.