В ближайшие дни Персидский залив покинет авианосец Kitty Hawk - вместе с сопровождающими его боевыми кораблями он вернется на военно-морскую базу Йокосука в Японии
www.c7f.navy.mil
 
 
 
Также в самое ближайшее время из региона уйдет и авианосная группировка во главе с авианосцем Constellation. Корабли этой группировки отправятся в порт приписки Сан-Диего на западном побережье США
www.aerospacemed.org
 
 
 
Таким образом в скором времени в Персидском заливе останется только один американский авианосец - Nimitz
RTV International
 
 
 
Theodore Roosevelt
www.oldglorytraditions.com
 
 
 
Harry S. Truman
Архив NEWSru.com

Пентагон принял решение вывести из Персидского залива две авианосные группировки. Об этом сегодня сообщил пожелавший сохранить анонимность представитель министерства обороны США.

По его словам, в ближайшие дни Персидский залив покинет авианосец Kitty Hawk - вместе с сопровождающими его боевыми кораблями он вернется на военно-морскую базу Йокосука в Японии. Также в самое ближайшее время из региона уйдет и авианосная группировка во главе с авианосцем Constellation. Корабли этой группировки отправятся в порт приписки Сан-Диего на западном побережье США.

Таким образом в скором времени в Персидском заливе останется только один американский авианосец - Nimitz.

Еще два авианосца - Theodore Roosevelt и Harry S. Truman находятся в Средиземном море, однако, как на днях сообщил командующий военно-морскими силами США в войне против Ирака вице-адмирал Томас Китинг, в обозримом будущем один из этих кораблей тоже покинет регион.

11 апреля Великобритания заявила, что приступает к сокращению численности своих военнослужащих в районе Персидского залива. Министерство обороны страны заявило, что эта мера коснется также военных кораблей, самолетов и вертолетов, а также находящейся в заливе подводной лодки.

Cверхзвуковые бомбардировщики Tornado вернулись на базу в Шотландию в пятницу. В течение следующих нескольких дней планировалось, что некоторое количество вертолетов и самолетов вернутся в Великобританию.

Потери коалиции

Общая численность группировки коалиции - до 280 тысяч человек, в т.ч. 250 тысяч войск США.

За время военной операции с Ираке США потеряли убитыми 105 военнослужащих.

Великобритания посылала в зону конфликта 45 тыс. военнослужащих. За время военной операции погибли 31 британских военных.