Итальянцы придумали, как освободить заложников в Ираке
Aljazeera.Net

Итальянская военная разведка SISMI начала переговоры с лидерами шиитских племен в Ираке. По мнению спецслужб, только они могут выступить посредниками в освобождении захваченных в стране иностранных заложников, сообщает газета Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Разведчики начали действовать еще до официального сообщения о похищении четырех итальянцев. Решено было воспользоваться каналом, который на днях помог освободить британца Гэри Тили. Тогда решающую роль сыграли именно представители итальянского контингента. Прежде чем начать спасательную операцию, они провели переговоры с лидерами племен в городе Насирия.

Сейчас ситуация с заложниками более сложная. Похитители из "Бригады пророка Мухаммеда" выдвигают неприемлемые для итальянского командования условия. Итальянцы исключают возможность каких-либо извинений в связи с войной в Ираке и, тем более, вывод войск из региона.

Среди похитителей присутствуют члены партии "Баас" и другие сторонники Саддама Хусейна, которые отличаются особой жестокостью. Тем не менее, по информации разведки, заложники еще живы, и компромисс с похитителями не исключен.