Индонезийцы просят своего президента убить 1000 овец, чтобы закончились землетрясения
Архив NEWSru.com

Президент Индонезии заявил, что жители страны убеждают его совершить жертвоприношение 1000 овец, чтобы предотвратить повторение разрушительных землетрясений и цунами, которые обрушились на Индонезию за последние месяцы. Президент Сусило Бамбанг Юдхойоно отказывается, называя этот совет абсурдным суеверием.

Юдхойоно рассказал, что индонезийцы его атакуют с помощью sms-сообщений, в которых говорится, что священные ягнята могут умиротворить подземные силы, которые унесли тысячи жизней за последние месяцы.

"Я получил кучу sms, в которых говорится: "Господин президент, пожалуйста, принесите в жертву 1000 овец", - рассказал Юдхойоно государственному новостному агентству Antara.

Юдхойоно призывает общественность не верить в эти суеверия. По его словам, землетрясения были всего лишь природным явлением и их можно объяснить с точки зрения науки.

Индонезия - мусульманская страна, но магические обряды и практики до сих пор присутствую в жизни многих индонезийцев, отмечает AFP.

Землетрясение силой 9,3 балла в районе Суматры в прошлом декабре вызывало масштабное цунами, в результате которого погибли 220 тысяч человек в странах Индийского океана, большая часть из них – в Индонезии.

28 марта на том же тектоническом разломе произошло новое землетрясение. На индонезийском острове Ниас погибли свыше 670 тысяч человек.

По мнению ученых, в этом регионе в ближайшее время может произойти новое землетрясение.