Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, в отношении которого в настоящее время заведено несколько уголовных дел, подтвердил, что не будет повторно выдвигать свою кандидатуру на пост главы кабинета министров в 2013 году по истечению срока своего мандата
Reuters
 
 
 
В качестве возможного преемника он предложил своего ближайшего сотрудника - секретаря нынешнего Совета министров Джанни Летту
Reuters
 
 
 
Он также предположил, что новым лидером возглавляемой им "Партии свободы" может стать нынешний министр юстиции 40-летний Анджелино Альфано. При этом Берлускони не исключил, что сохранит за собой роль некоего политического наставника
Reuters

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, в отношении которого в настоящее время заведено несколько уголовных дел, подтвердил, что не будет повторно выдвигать свою кандидатуру на пост главы кабинета министров в 2013 году по истечению срока своего мандата. Как передает BBC, соответствующее заявление Берлускони сделал во время брифинга в среду. Между тем в скандальном "деле Руби", по которому премьера обвиняют в причастности к проституции несовершеннолетних, появились новые свидетели.

В качестве возможного преемника он предложил своего ближайшего сотрудника - секретаря нынешнего Совета министров Джанни Летту. Он также предположил, что новым лидером возглавляемой им "Партии свободы" может стать нынешний министр юстиции 40-летний Анджелино Альфано. При этом Берлускони не исключил, что сохранит за собой роль некоего политического наставника.

Напомним, в настоящее время Берлускони обвиняется в совершении целого ряда преступлений, включая мошенничество, нерациональное использование госсредств и связи с несовершеннолетними проститутками.

Накануне, в среду, нижняя палата итальянского парламента одобрила законопроект, предусматривающий освобождение Берлускони от судебной ответственности по некоторым обвинениям. За законопроект проголосовали 314 депутатов, против - 296. Решение вызвало гнев оппозиции, заявивишей, что данный законопроект является "позором" и был выдуман специально для защиты Берлускони.

Для окончательного решения по этому вопросу необходимо одобрение верхней палаты парламента (Сената), преимущество в котором принадлежит сторонникам премьер-министра.

В "деле Руби" появились новые свидетели

Две новые свидетельницы появились в скандальном "деле Руби", в рамках которого премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обвиняется в причастности к проституции несовершеннолетних. Обе 18-летние девушки могут стать ключевыми фигурами обвинения, поскольку они рассказали новые подробности знаменитых вечеринок премьера на его вилле в Аркоре, сообщает со ссылкой на местные СМИ РИА "Новости".

Суд по этому делу начался в миланском трибунале 6 апреля без участия Берлускони и молодой марокканки Каримы эль-Маруг, прозвище которой "Руби" и послужило названием всему процессу. По данным следователей, премьер имел с Руби сексуальную связь, когда ей еще не исполнилось 18 лет, а за это она получала подарки и денежное вознаграждение. Однако и премьер, и девушка отвергают все обвинения в свой адрес.

Как следует из материалов допроса Амбры Баттиланы и Кьяры Данес, выдержки из которых опубликовали местные СМИ, на ужин, состоявшийся 22 августа 2010 года, их пригласил руководитель службы новостей принадлежащего Берлускони телеканала Retequattro Эмилио Феде.

По словам девушек, на вилле в Аркоре помимо них были еще около 15 человек, в основном молодых девушек, а также представитель областного совета Ломбардии Николь Минетти.

Как рассказала Амбра, незадолго до этого ужина завоевавшая титул Мисс Пьемонт, одна из гостей вечеринки сказала ей, что если Берлускони ее заметит, то девушка сделает хорошую карьеру.

Молодые девушки в подробностях рассказали следователям о том, как вели себя за ужином и что делали в течение вечера глава правительства и его гостьи, какие шутки рассказывал премьер и как на это реагировали собравшиеся.

"Через 15 минут после того, как мы сели за стол, некоторые из девушек начали обнажать грудь, целовать Берлускони и трогать его...", - сказала Амбра. Подруги отметили, что были шокированы увиденным и хотели поскорее уйти с вечеринки, но не знали, как это лучше сделать.

После публикации этих свидетельских показаний Амбры и Кьяры адвокаты премьера Пьеро Лондо и Никколо Гедини сразу же заявили, что эти новые заявления о вечерах в Аркоре "безосновательны и полностью противоречат" уже имеющимся "многочисленным показаниям".

Со своей стороны, Эмилио Феде сообщил, что подаст на девушек в суд за клевету и нарушение тайны следствия.

74-летний Берлускони впервые стал премьер-министром Италии в 1994 году. На сегодня его состояние оценивается в 9 млрд долларов (253 млрд рублей). Он также является владельцем бизнес-империи, в которую входят три телеканала.