Двух королевских пингвинов, категорически отказывающихся размножаться и предпочитающих нетрадиционные отношения, перевезут из Берлинского зоопарка в Гамбургский зоосад, где поселят вместе с такой же парой гомосексуальных нелетающих птиц
Global Look Press

Двух королевских пингвинов, категорически отказывающихся размножаться и предпочитающих нетрадиционные отношения, перевезут из Берлинского зоопарка в Гамбургский, где поселят вместе с такой же парой гомосексуальных нелетающих птиц.

"Мы поняли, что они геи и не собираются размножаться, поскольку вместо того, чтобы ухаживать за самками, они предпочитают заниматься друг другом", - приводит The Local слова представителя Берлинского зоопарка Кристиан Райс.

Пингвины Стэн и Олли приехали в Берлин по европейской программе охраны природы. Предполагалось, что они внесут свой вклад в сохранение своего вида. В Гамбурге их собираются не только лишить женского общества, но и переименовать в Калле и Гроби. Компанию им составят Хуан и Карлос.

Издание отмечает, что пингвины находятся на острие борьбы за права геев в Германии, где однополые браки не считаются законными, а права геев на усыновление весьма ограниченны.

Первыми к расширению границ приемлемого в германском обществе взялись бороться два жизнерадостных пингвина из зоопарка Бремерхафена. Являясь гомосексуальной парой, они "усыновили" яйцо, отвергнутое гетеросексуальными родителями, и успешно вывели потомство.

История произошла в зоопарке, который, как напоминает Русская служба ВВС, в 2005 году объявил о намерении изучать сексуальные предпочтения пингвинов, проявляющих гомосексуальные наклонности. В тот момент из пяти пингвиньих семей, обитающих в ФРГ, три были однополыми. Зоологи пытались искусственно разлучать пингвинов-геев и предлагать им общение с самками. Однако эксперименты пришлось прекратить из-за вмешательства защитников прав ЛГБТ, заявивших, что исследования являются вмешательством в поведение животных.

"Гомосексуальность существует и среди животных. В нашем мире секс и выбор партнера не имеют ничего общего с размножением", - констатировали специалисты, подводя итоги исследования.

Стоит признать, среди пингвинов также нередкой является обратная смена сексуальных предпочтений. Так, например, в 2005 году в Нью-Йорке разразился скандал в одной из самых известных в мире гомосексуальных пар пингвинов. Антарктический пингвин Сило на протяжении шести лет состоял в интимных отношениях с другим самцом по кличке Рой. Пара несколько раз пыталась высидеть камни, затем, когда смотрители предложили им настоящее яйцо, успешно вырастили детеныша. Однако это не помешало Сило бросить Роя из-за калифорнийской самочки по кличке Скрэппи, которую привезли в Центральный парк из зооцентра SeaWorld в Сан-Диего. Кстати, сын Роя и Сило, получивший имя Танго, вырос гомосексуалом.

Похожая история в 2009 году произошла в Сан-Франциско. Самцы Гарри и Пеппер, которые шесть лет были верны друг другу и вместе растили птенцов, оставленных другими пингвинами, расстались, когда Гарри заинтересовался самкой по кличке Линда. Однако в этом случае, отмечали специалисты, пингвин руководствовался практическими соображениями: умерший партнер Линды был лидером колонии и сожительство с ней позволило заявить о себе как о вожаке стаи.

Стоит отметить, не везде пингвины, предпочитающие однополый секс, находят понимание. Так, в Харбине парочку нелетающих геев подвергли остракизму и не дали возможности стать отцами. После демонстрации недовольства со стороны традиционной части пингвиньего общества сотрудники зоопарка вынуждены были изолировать увлеченных друг другом самцов.