В Лос-Анджелесе сегодня открывается съезд демократической партии США
Съемки НТВ
 
 
 
На съезде будут официально выдвинуты кандидаты на посты президента и вице-президента США, утверждена политическая платформа партии
Съемки НТВ
 
 
 
В четверг Альберт Гор произнесет речь, в которой официально выразит согласие баллотироваться в президенты
Съемки НТВ
 
 
 
Городским властям и полиции пришлось принимать особые меры безопасности еще во время подготовки к съезду
Съемки НТВ
 
 
 
Подходы к дворцу спорта "Стэплз-центр", где будет проходить мероприятие, блокированы кордонами и моторизованными патрулями стражей порядка
Съемки НТВ
 
 
 
Сумма, которую демократы затратят на проведение своего национального съезда, может оказаться рекордной
Съемки НТВ

На съезде будут официально выдвинуты кандидаты на посты президента и вице-президента США, утверждена политическая платформа партии. Главным событием первого дня съезда станет прощальная речь президента США Билла Клинтона.

Кульминационный момент мероприятия должен наступить перед самым завершением съезда - в четверг Альберт Гор произнесет речь, в которой официально выразит согласие баллотироваться в президенты и изложит свое видение будущего страны.

Городским властям и полиции пришлось принимать особые меры безопасности еще во время подготовки к съезду. Подходы к дворцу спорта "Стэплз-центр", где будет проходить мероприятие, блокированы кордонами и моторизованными патрулями стражей порядка. Большое количество полицейских работает в штатском. Территория, непосредственно прилегающая к "Стэплз-центру", обнесена сплошной стеной из бетонных блоков, над которыми возвышается 4-метровая металлическая изгородь с протянутой поверху колючей проволокой.

Сумма, которую демократы затратят на проведение своего национального съезда, может оказаться рекордной. В соответствии с американскими законами, из государственной казны на него было выделено 13,5 млн. долларов. Еще около 20 миллионов поступили в виде пожертвований на счет оргкомитета съезда. Примерно во столько же оценивается объем товаров и услуг, предоставленных щедрыми спонсорами, в том числе городскими властями Лос-Анджелеса.

40 лет назад такой же съезд в Лос-Анджелесе стал отправной точкой для победного шествия к Белому дому Джона Кеннеди. Организаторы съезда в этот раз намерены сполна использовать символическую ценность этого своеобразного юбилея.