Принц Уэльский Чарльз заявил, что широкое использование генномодифицированных сельскохозяйственных культур может вызвать мировую экологическую катастрофу
duchyofcornwall.org
 
 
 
Принц высказал опасения, что исследования ученых могут нанести существенный вред почвам, вследствие чего в мире может возникнуть нехватка продовольствия
duchyofcornwall.org
 
 
 
Принц Чарльз известен своим внимательным отношением к проблемам окружающей среды
duchyofcornwall.org

Принц Уэльский Чарльз заявил, что широкое использование генномодифицированных сельскохозяйственных культур может вызвать мировую экологическую катастрофу.

"Нам следует говорить не о производстве продуктов питания, а об их безопасности. Вот что важно, вот этого люди не поймут", - отметил Чарльз в опубликованном в среду интервью газете Daily Telegraph.

"Если они (создатели генетически измененных культур) полагают, что все будет как-то решаться само собой, потому что они будут внедрять новые и новые сложные генетические разработки, тогда меня не считайте, потому что все это гарантированно приведет к самой большой экологической катастрофе всех времен", - предостерег наследник британского престола.

Принц высказал опасения, что исследования ученых могут нанести существенный вред почвам, вследствие чего в мире может возникнуть нехватка продовольствия. Как сообщает РИА "Новости", он обвинил транснациональные корпорации в том, что их "огромный эксперимент с природой и со всем человечеством пошел в неправильном направлении", добавив, что если в отношении продовольствия полагаться на "гигантские корпорации", это приведет к "абсолютной катастрофе".

Чарльз добавил, что в результате сильно пострадают мелких фермеры, которым придется перебраться в "нежизнеспособные, деградирующие, неуправляемые, неудобные мегаполисы, где царит непередаваемый ужас".

Как пишет издание, принц Чарльз известен своим внимательным отношением к проблемам окружающей среды. Например, он предпочитает пользоваться более экологичными видами транспорта. Так, в ходе визита на острова Карибского моря принц решил воспользоваться яхтой, а не самолетом.

Автомобиль Aston Martin принца Уэльского Чарльза, подаренный ему матерью, королевой Елизаветой Второй, на 21-й день рождения, ездит на топливе из английского вина. Другие автомобили принца - марок Jaguar, Audi и Range Rovers - также переведены на стопроцентное биотопливо - только изготовленное не из вина, а из использованного растительного масла.

На землях, принадлежащих наследнику британского престола, действует созданное им предприятие по производству высококачественных органических продуктов под маркой Duchy Originals.

В минувшем году в принадлежащем принцу поместье Хайгроув был открыт магазин, где можно купить продукты, садово-огородный инвентарь и другие экологически чистые товары.

Научное сообщество подвергло сильной критике принца Чарльза после того, как он в 1998 году обвинил ученых, занимающихся практическими генетическими разработками, во вторжении в "сферы, которые принадлежат Богу, и только Богу".