США созывают 19 августа министерскую встречу НАТО для обсуждения вопроса о том, как вести диалог с Россией
Первый канал
 
 
 
Как сообщила Ребекка России, официальный представитель посла США при НАТО Курта Волкера, Вашингтон сейчас не ставит задачи разрушить формат Совета Россия-НАТО
Первый канал
 
 
 
Ранее США заблокировали проведение внеочередного заседания Совета Россия-НАТО (СРН). Тогда постпред России при НАТО России Дмитрий Рогозин обратил внимание на то, что время проведения СРН во вторник уже было согласовано с замгенсека НАТО
Первый канал

США созывают 19 августа министерскую встречу НАТО для обсуждения вопроса о том, как вести диалог с Россией. Как сообщила Ребекка России, официальный представитель посла США при НАТО Курта Волкера, Вашингтон сейчас не ставит задачи разрушить формат Совета Россия-НАТО, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Росс, задержка с проведением Совета Россия-НАТО по ситуации в Южной Осетии вызвана "необходимостью лучше подготовиться к этой встрече".

"Госсекретарь США Кондолиза Райс созывает встречу министров иностранных дел НАТО для обсуждения вопроса о том, как сейчас вести диалог с Россией", - подчеркнула она. Ребекка Росс дала понять, что США не готовы вести диалог с Россией в штаб-квартире НАТО по действиям Грузии до тех пор, пока альянс не выработает официальную позицию по этому конфликту.

Она не смогла дать ответ на вопрос, на каком основании Совет НАТО на уровне послов провел встречу с Грузией, чтобы выслушать ее позицию по южноосетинскому конфликту, учитывая, что в то же время делегация США фактически заблокировала встречу по этой теме с Россией. "Грузия является страной-партнером альянса, у нас идет интенсивный диалог, мы провели консультации, - сказала Ребекка Росс. - Что касается России, то НАТО нужно время для выработки позиции".

Напомним, что ранее США заблокировали проведение внеочередного заседания Совета Россия-НАТО (СРН). Тогда постпред России при НАТО России Дмитрий Рогозин обратил внимание на то, что время проведения СРН во вторник уже было согласовано с замгенсека НАТО Клаудио Бизоньеро.

Однако, ни один из нескольких десятков американских дипломатов в штаб-квартире альянса не нашел времени, чтобы прийти на техническую встречу по согласованию повестки дня заседания СРН. На этом основании встреча СРН была отложена на неопределенный срок.

Во вторник альянс провел заседание Североатлантического совета и встречу Совета НАТО на уровне послов с Грузией. Несмотря на давление со стороны США, альянсу не удалось выработать единой позиции по ситуации в зоне конфликта, а генсек НАТО по итогам заседания был вынужден озвучить обсуждавшиеся тезисы, среди которых фигурировало осуждение "чрезмерного применения силы Россией" и не было никакой оценки действий Грузии.

По словам представителя миссии России при НАТО, сейчас США прилагают все усилия, чтобы "выработать при поддержке ряда восточноевропейских стран общую позицию альянса с осуждением России" и уже опираясь на эту позицию продолжать диалог с Москвой.

По оценкам ряда европейских экспертов, сообщает агентство, эти планы, скорее всего, реализовать не удастся. Об этом свидетельствует состоявшееся в среду заседание министров иностранных дел стран ЕС, большинство участников которого будут принимать участие во встрече 19 августа в НАТО. Европейские министры в среду полностью воздержались от оценок действий России в ходе операции по принуждению мира в Южной Осетии.