Кровавый конфликт, разгоревшийся вокруг Южной Осетии и Абхазии, преподал урок Западу: не следует давать обещания, которые не захочешь и не сможешь исполнить, когда заставят обстоятельства, пишет в четверг The Financial Times
Архив NEWSru.com
 
 
 
Страны Запада, и в первую очередь США, в значительной степени ответственны за грузинское нападение на Южную Осетию, и они заслужили то унижение, которому сейчас подвергаются, полагает издание
Первый канал
 
 
 
Хотя администрация Буша четко предупреждала президента Грузии Саакашвили, что развязывать войну не следует, именно Белый дом при полной поддержке Конгресса вооружал, тренировал и активно финансировал грузинскую армию
Вести

Кровавый конфликт, разгоревшийся вокруг Южной Осетии и Абхазии, преподал урок Западу: не следует давать обещания, которые не захочешь и не сможешь исполнить, когда заставят обстоятельства, пишет в четверг The Financial Times.

Страны Запада, и в первую очередь США, в значительной степени ответственны за грузинское нападение на Южную Осетию, и они заслужили то унижение, которому сейчас подвергаются, полагает издание. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Хотя западные государства, в том числе США, пытались обуздать Тбилиси, а администрация Буша четко предупреждала президента Грузии Саакашвили, что развязывать войну не следует, именно Белый дом при полной поддержке Конгресса вооружал, тренировал и активно финансировал грузинскую армию. И это делалось несмотря на то, что опасность войны с участием этой армии была очевидной, а грузинское правительство прямо говорило собственному народу, что задача этих войск - вернуть Абхазию и Южную Осетию, отмечает британская газета.

- Грузии придется смириться с потерей Абхазии и Южной Осетии, как Сербии с утратой Косова
- Сербские СМИ злорадствуют: "косовский бумеранг" вернулся на Запад

Кроме того, администрация Буша, Конгресс, кандидат в президенты от республиканцев Джон Маккейн и практически все американские СМИ заняли крайне некритичную позицию по отношению к недемократичным и шовинистским действиям правительства Саакашвили, которые все больше напоминают поступки безумного националиста Звиада Гамсахурдии, возглавлявшего Грузию в начале 1990-х годов, указывает FT.

По данным европейских официальных лиц, администрация Буша подвергла американские и международные наблюдательные группы давлению, чтобы те не осуждали вопиющие нарушения сторонников Саакашвили в ходе последних выборов в Грузии. Опасения Южной Осетии и Абхазии были проигнорированы, а причины конфликта зачастую преднамеренно и непреднамеренно искажались в соответствии с грузинской пропагандой.

Наконец, самое важное: в ходе последнего саммита НАТО США активно поддерживали предоставление Грузии Плана по подготовке к вступлению в альянс и добились бы своего, не будь резких возражений Франции и Германии. С учетом этого нет ничего удивительно в предположении, что Саакашвили рассчитывал на помощь США в случае, если он начнет войну с Россией и будет проигрывать, отмечает газета.

США никогда не собирались защищать Грузию

В то же время Вашингтон никогда не собирался защищать Грузию и знал об этом: помимо того, что США не собирались воевать с Россией из-за Грузии, из-за войн в Ираке и Афганистане у Штатов сейчас нет контингента для переброски на Кавказ, продолжает издание.

Нынешний конфликт стал унижением для США, но он, возможно, уберег Запад от куда более катастрофических последствий: если бы Грузии и Украине было предложено членство в НАТО, то в случае конфликта с Россией альянс был бы формально обязан оказать им помощь - и все равно этого бы не сделал, подчеркивает британская газета.

Грузии придется смириться с потерей Абхазии и Южной Осетии, как Сербии с утратой Косова

Грузия не получит назад Абхазию и Южную Осетию, если только не рухнет российское государство - а последнее маловероятно, подчеркивает FT. По мнению издания, Тбилиси, как и Белград в случае с Косово, должен смириться с действительностью и официально признать независимость указанных территорий в обмен на частичный раздел земли и согласие на присоединение определенных районов, населенных грузинами, к Грузии.

Это откроет путь к международному признанию независимости указанных республик от Грузии либо, что более вероятно в случае с Южной Осетией, - к вхождению в Российскую Федерацию на правах автономной республики наряду с Северной Осетией, указывает FT.

Издание советует западным правительствам оказать нажим на Грузию, чтобы она приняла подобный сценарий. Для грузин разрешение территориальных конфликтов повысит шансы рано или поздно вступить в Европейский союз - хотя после того, как грузинская сторона инициировала нынешний конфликт, эта перспектива может отодвинуться на много лет, заключает газета.