Представитель американского правительства заявил, что компания BP возобновит бурение отводной скважины с целью окончательно закупорить аварийную скважину в Мексиканском заливе
BP
 
 
 
В настоящее время ученые пытаются выяснить, действительно ли специальный густой раствор и цемент, которые закачали в верхнюю часть скважины в ходе операции под названием "статичная нейтрализация", прекратили утечку нефти
BP
 
 
 
Когда будет принято решение о возобновлении бурения, инженерам потребуется четверо суток для того, чтобы начать работы. Бурение отводной скважины было отложено на этой неделе из-за шторма в Мексиканском заливе
BP

Представитель американского правительства заявил, что компания BP возобновит бурение отводной скважины с целью окончательно закупорить аварийную скважину в Мексиканском заливе, сообщает ВВС.

Однако, по словам главы федерального штаба по ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе Тада Аллена, бурение не будет продолжено, пока руководство США не убедится в его безопасности.

В настоящее время ученые пытаются выяснить, действительно ли специальный густой раствор и цемент, которые закачали в верхнюю часть скважины в ходе операции под названием "статичная нейтрализация", прекратили утечку нефти.

Когда будет принято решение о возобновлении бурения, инженерам потребуется четверо суток для того, чтобы начать работы. Бурение отводной скважины было отложено на этой неделе из-за шторма в Мексиканском заливе.

Тем временем, прокурор американского штата Алабама подал иск к BP, Transocean и другим компаниям, связанным с утечкой, с требованием возместить ущерб, который она нанесла штату.

Иск был подан в федеральный суд вопреки пожеланиям губернатора Алабамы Боба Райли, который хотел бы достигнуть внесудебного соглашения с этими компаниями. Представители BP подачу иска не комментируют.