В Египте не утихают беспорядки, вызванные конфронтацией между сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси и нынешними властями
Reuters
 
 
 
В Каире военные сносят палаточные лагеря исламистов, на территории одного продолжаются интенсивные бои
Reuters
 
 
 
Власти пытаются взять ситуацию под контроль - уже был арестован один из лидеров "Братьев-мусульман"
Reuters
 
 
 
Из-за тяжелой ситуации на улицах крупных городов, министерство по делам древностей Египта распорядилось временно закрыть для посещения пирамиды Гизы, Каирский музей, а также музеи в городе Александрия
Reuters
 
 
 
Обстановка в Египте далека от спокойной: журналист Sky News был убит, европейские страны закрывают свои посольства
Reuters

В Египте не утихают беспорядки, вызванные конфронтацией между сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси и нынешними властями. В результате вице-премьер Египта Мухаммед аль-Барадеи был вынужден подать в отставку, сообщает Al-Arabia.

В Каире военные сносят палаточные лагеря исламистов, на территории одного продолжаются интенсивные бои. Власти пытаются взять ситуацию под контроль - уже был арестован один из лидеров "Братьев-мусульман". Однако пока обстановка в Египте далека от спокойной: журналист Sky News был убит, европейские страны закрывают свои посольства. Египетские власти приняли решение ввести режим чрезвычайного положения на месяц, передает Al-Jazeera. Особый режим введен в 11 из 27 провинций, сообщает Reuters. С 19 и до 6 часов утра теперь в Египте будет действовать комендантский час. Кроме того, МВД Египта приняло решение приостановить движение поездов по всей стране, отмечает NEWSru Israel.

- Ожесточенные столкновения армии с исламистами охватили весь Египет: штурм лагерей и обстрелы глазами очевидцев
- МВД решило запретить забастовки

Количество жертв столкновений точно пока выяснить невозможно: их число все время увеличивается. По данным BBC, официально сообщается о 149 жертвах, в то время как "Братья-мусульмане" утверждают, что погибших - более двух тысяч.

По словам главы МВД Мухаммеда Ибрагима, у Каирского университета и мечети Рабаа аль-Адауия погибли 43 полицейских, в том числе 18 офицеров, среди которых - два генерала и два полковника. Еще 211 стражей порядка получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.

Жертвой столкновений стала 17-летняя дочь лидера "Братьев-мусульман" Мухаммеда аль-Бельтаги, арестованного, как сообщалось, в рамках мер по предотвращению беспорядков; однако глава МВД опроверг сведения об аресте Мухаммеда аль-Бельтаги: "Он пока не арестован".

По словам брата погибшей девушки, Асмаа аль-Бельтаги была ранена в грудь и в спину, сообщает Русская служба BBC. Всего полиция задержала восемь предводителей несогласных.

Силовики сожгли оплот противостояния в Каире

Задержание проводилось после того, как египетские силовики взяли под полный контроль площадь Рабиа аль-Адавийя в Каире, бывшей главным оплотом сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси и местом их протестных акций на протяжении полутора месяцев, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на государственное агентство MENA. Партия свободы и справедливости (политическое крыло организации "Братьев-мусульман") на официальном сайте заявило о сожжении полицией сцены на площади у мечети Рабиа аль-Адавийя, а также полевого госпиталя, где "находятся тела сотен человек".

Ранее в ходе перестрелки в лагере около мечети Рабаа аль-Адауия был убит британский фотокорреспондент Мик Дин, освещавший события в Египте для телеканала Sky News. По данным телеканала, Дин был застрелен в лагере, остальные журналисты из его группы не пострадали.

Взятый под стражу Мухаммед аль-Бельтаги ранее призывал людей выйти из домов, чтобы остановить кровопролитие: "Клянусь Богом, что если вы остаетесь в ваших домах, Абдель Фаттах ас-Сиси окончательно поссорит нашу страну, которая станет такой, как стала Сирия. Он толкает эту страну к гражданской войне".

На россиянах ЧП пока не отражается

В связи с происходящими столкновениями консульство России в Каире прекратило прием граждан на два дня. При этом российским туристам, которые во множестве отдыхают в Египте, пока ничего не грозит, заверили в Ростуризме, несмотря на то, что столкновения происходят по всей стране. В Александрии, Суэце, Луксоре, Исмаилии, Эль-Файюме, Асьюте, Эль-Минье, населенных пунктах на территории Новой Долины - крупнейшей области Египта - превратились в "горячие точки".

Ростуризм также уверен, что путешественники из России не ощутят на себе и действия комендантского часа. "Я хочу подчеркнуть, что ограничения по перемещению касаются не номеров, не корпусов, а именно территорий отелей. То есть можно продолжить полноценный отдых", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину.

Относительно тех туристов, которые прибывают в Шарм-эш-Шейх после начала действия комендантского часа, она заверила, что люди не будут удерживаться в аэропорту до окончания "запретного" времени, а будут организованно доставляться в отели.

Кстати, отдыхающие в Египте вскоре ощутят на себе тяготы уличных беспорядков, если решат, что отдых в пределах отеля им не подходит. Из-за тяжелой ситуации на улицах крупных городов министерство по делам древностей Египта распорядилось временно закрыть для посещения пирамиды Гизы, Каирский музей, а также музеи в городе Александрия.

"Объекты наследия и музеи закрыты для посещений временно, в связи со сложившейся ситуацией в ряде египетских городов", - заявили представители министерства.

Вице-премьер и нобелевский лауреат подал в отставку

Временный вице-президент Египта Мухаммед эль-Барадей подал в отставку после вспыхнувшего неконтролируемого насилия в стране. "Я подал в отставку, потому что не могу взять на себя ответственность за решения (временного руководства страны. - Прим. NEWSru.com). Я не согласен с ними", - заявил бывший глава МАГАТЭ и лауреат Нобелевской премии мира Мухаммед аль-Барадеи.

При этом он отметил, что у властей были "мирные альтернативы для достижения консенсуса".

Британцы и американцы призывают перевести конфликт в мирное русло

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что конфликт между сторонниками Мурси и нынешними властями Египта нужно решать мирным путем, и чем скорее, тем лучше, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы ведомства.

"Я осуждаю применение силы при подавлении демонстраций", - заявил глава МИД Великобритании. "Силы безопасности Египта должны проявлять сдержанность", - подчеркнул Хейг.

Официальный представитель британского МИД Нил Халберт вторит министру: "Мы крайне обеспокоены сообщениями, которые в последние часы поступают из Каира. Британский МИД призывает стороны к прекращению насилия и началу диалога", - заявил он.

США также выступили с резким осуждением кровопролития в Египте. Глава Госдепартамента Джон Керри призвал противоборствующие силы "сделать шаг назад" и попытаться в спокойной обстановке договориться, чтобы предотвратить гибель людей. Он призвал как можно скорее отменить режим ЧП.

Из-за обострения ситуации в Египте Бельгия объявила о закрытии своего посольства. Персонал посольства в ближайшее время будет эвакуирован, передает ИТАР-ТАСС. МИД Бельгии еще 9 июля рекомендовал гражданам королевства покинуть Египет и воздерживаться от поездок в арабские страны в связи с напряженной политической ситуацией. Однако бельгийские туристические агентства пока не планируют ограничивать въезд туристов в Египет и продолжают продавать билеты.

Массовые столкновения силовиков и исламистов происходят и во многих городах по всему Египту. Наиболее ожесточенные конфликты идут в Каире, Минье и Асьюте. По данным местных СМИ, в нескольких провинциях сторонники свергнутого президента подожгли коптские церкви. Нападениям также подверглись ряд полицейских участков.

Акции исламистов начались практически сразу после того, как военные отстранили Мухаммеда Мурси от власти 3 июля. На площадях появились палаточные городки, полевые кухни и больницы, трибуны для выступлений.