Взрыв, произошедший в Индии на подводной лодке "Синдуракшак" ("Морской великан"), привел к гибели 18 моряков
Reuters
 
 
 
По одной из версий, взрыв мог быть вызван мощным выбросом водорода при зарядке батарей
Reuters
 
 
 
Подводная лодка сейчас находится на глубине 15 метров, над водой видна только ее рубка
Global Look Press
 
 
 
16-летняя подводная лодка "Синдуракшак" на дизельном ходу недавно была доставлена из России в Индию после масштабного ремонта
Reuters

Взрыв, произошедший в Индии на подводной лодке "Синдуракшак" ("Морской великан"), привел к гибели 18 моряков. Все подводники, находившиеся на борту, оказались заперты внутри подлодки российского производства, спасти их не удалось. По одной из версий, взрыв мог быть вызван мощным выбросом водорода при зарядке батарей, сообщает India Today.

Подводная лодка сейчас находится на глубине 15 метров, над водой видна только ее рубка. Спасательная операция длилась почти 12 часов. Проникнувшие внутрь затонувшей подлодки водолазы не обнаружили выживших.

16-летняя подводная лодка "Синдуракшак" на дизельном ходу недавно была доставлена из России в Индию после масштабного ремонта. Пока причины взрыва не известны, но если в нем окажется виновата российская сторона, то это может повредить имиджу военной промышленности России, считает заместитель главного редактора интернет-издания "Ежедневный журнал" Александр Гольц.

Он заявил в интервью "Коммерсант FM": "Все будет зависеть от того, к каким выводам придут эксперты, комиссия по расследованию причин этой катастрофы. Конечно, если вдруг выяснится, что это ляп нашей оборонки, это не поможет, мягко говоря, рекламе российской военной промышленности". Кстати, как ранее отмечали эксперты, на момент подписания акта приема-передачи подлодки индийским ВМС никаких претензий не возникло, и неисправностей на лодке не было.

Версии катастрофы разнятся: от неосторожного обращения с оружием до взрыва водорода

Причины взрыва пока не установлены. По одной из версий, мог произойти выброс водорода при зарядке батарей, которые нужно перезаряжать каждые несколько месяцев. На лодке имеется около 500 батарей, поэтому этот процесс требует участия большого количества техперсонала, сообщает РИА "Новости". Эта версия подкрепляется тем, что в феврале 2010 года, когда "Синдуракшак" стояла в порту Вишакхапатнам на востоке Индии, на ней произошел пожар, в результате которого один моряк погиб, двое получили ожоги. Тогда проверка показала, что причиной возгорания стала неисправность клапана одной из батарей, что привело к выбросу водорода.

По другой версии, взрыв никак не связан с батареями. Обозреватель еженедельника "Независимое военное обозрение" Виктор Мясников считает, что проблема возникла с боезарядом подлодки. "Я не думаю, что это имеет отношение именно к судостроению, к вопросам ремонта. Это, скорее всего, вопрос мер безопасности при обращении с вооружением штатным. Потому что не похоже на взрыв дизельных паров или на взрыв аккумуляторной батареи", - пояснил он "Коммерсант FM".

Объединенная строительная корпорация (ОСК) направит специалистов в Индию для выяснения причин взрыва на подводной лодке российского производства, передает "Интерфакс", ссылаясь на слова первого заместителя председателя Военно-промышленной комиссии Ивана Харченко. "Соответствующую связь с индийской стороной ОСК проводит. Предложено еще дополнительных специалистов направить для того, чтобы установить причины", - сказал он.

Центр судоремонта "Звездочка" также готов оказать полное содействие в установлении причин катастрофы подводной лодки, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам пресс-секретаря завода Надежды Щербининой, "северодвинские корабелы восприняли случившееся как личную трагедию", так как члены индийского экипажа субмарины вместе с семьями жили в городе у Белого моря более двух лет.

Напомним, что, согласно данным индийских ВМС, в ночь с 13 на 14 августа на борту "Синдуракшак", стоящей в порту индийского города Мумбаи, прогремел взрыв, который привел к крупному пожару. Внутри оказались заблокированы 18 человек, никто из них не выжил.