Китайское Министерство коммерции в понедельник, 14 августа, выпустило распоряжение запретить поставки из Северной Кореи каменного угля, железной руды, свинцовых концентратов и свинцовой руды, а также морепродуктов
Reuters
 
 
 
Кроме того, запрещено инвестировать в совместные проекты, создавать новые совместные предприятия и увеличивать у себя количество северокорейских рабочих
Reuters

Китайское Министерство коммерции в понедельник, 14 августа, выпустило распоряжение запретить поставки из Северной Кореи каменного угля, железной руды, свинцовых концентратов и свинцовой руды, а также морепродуктов, сообщает Reuters со ссылкой на заявление министерства.

Пекин привел в исполнение санкции ООН, решение о которых принято 5 августа. Входящим в ООН странам запрещается ввозить из КНДР морепродукты, уголь, железо, свинец и руды этих металлов.

Кроме того, запрещено инвестировать в совместные проекты, создавать новые совместные предприятия и увеличивать у себя количество северокорейских рабочих. Они должны вступить в силу через 30 дней после утверждения резолюции 6 августа.

- Следователи: успех северокорейской ракетной программы связан с украинским заводом

Китайские санкции вступят в силу со вторника, 15 августа, но в то же время Пекин предупредил американское руководство, чтобы оно не раскололо международную коалицию, провоцируя торговую войну между США и Китаем.

Как отмечает The Washington Post, предупреждение сделано перед подписанием президентом США Дональдом Трампом в понедельник днем меморандума о начале расследования нарушений прав интеллектуальной собственности в Китае, которое может привести к серьезным санкциям.

В Китае эти меры расценили как попытку давления на Пекин, чтобы вынудить его действовать более решительно против Северной Кореи и одновременно переложить на Китай вину за неспособность мирным способом повлиять на развитие ракетных и ядерных программ КНДР.

"Очевидно, неправильно использовать это как инструмент давления, - заявила пресс-секретарь китайского МИДа Хуа Чунинг. - Победителя в торговой войне не будет, будут только проигравшие".

До этого председатель КНР Си Цзиньпин призвал президента США Дональда Трампа и власти Северной Кореи проявить сдержанность и воздержаться от "слов и действий", которые могут усилить напряженность.

После расширения санкций между Китаем и США произошел обмен агрессивными репликами. Глава северокорейского МИДа пообещал преподать Соединенным Штатам "жестокий урок с применением ядерного оружия". Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, пригрозил Северной Корее невиданным "огнем" и затем повторил угрозы в Twitter и в разговоре с французским президентом Эмманюэлем Макроном.

На фоне беспрецедентного осуждения со стороны международного сообщества из-за развития ядерной и ракетной программ КНДР отозвала для совещания послов из основных государств, в том числе отозваны посол КНДР в Китае Ли Чжэ Рен, посол в России Ким Хен Чжун и постпред северокорейского государства при ООН Ча Сон Нам.