Государственный секретарь США Кондолиза Райс обвинила мировое сообщество в "фактическом бойкоте" проходящего в Ираке суда над свергнутым президентом этой страны Саддамом Хусейном
lies.com
 
 
 
"Я с сожалением должна сказать, что международное сообщество почти ничего не сделало для того, чтобы помочь иракцам подвергнуть суду Саддама Хусейна", - заявила Райс во вторник
НТВ
 
 
 
Первое заседание суда состоялось 19 октября, однако, по просьбе защиты, потребовавшей больше времени для ознакомления с делом, суд был отложен на 40 дней
AP Photo

Государственный секретарь США Кондолиза Райс обвинила мировое сообщество в "фактическом бойкоте" проходящего в Ираке суда над свергнутым президентом этой страны Саддамом Хусейном.

"Я с сожалением должна сказать, что международное сообщество почти ничего не сделало для того, чтобы помочь иракцам подвергнуть суду Саддама Хусейна", - заявила Райс во вторник в прореспубликанском политологическом центре "Фонд наследия".

"Фактический бойкот суда над Саддамом со стороны международного сообщества наносит лишь вред иракскому народу, работающему сейчас над укреплением надежды на справедливость, которой его в течение долгого времени лишал Саддам", - подчеркнула госсекретарь США, передает РИА "Новости".

Первое заседание суда состоялось 19 октября, однако, по просьбе защиты, потребовавшей больше времени для ознакомления с делом, суд был отложен на 40 дней.

По расчетам экспертов, на рассмотрение только одного обвинения в адрес экс-президента Ирака и семи его соратников, в числе которых сводный брат Саддама Барзан Ибрагим ат-Тикрити и бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамаданв, может уйти 5-6 заседаний.

Свергнутого иракского диктатора обвиняют в массовом убийстве мусульман-шиитов из деревни эд-Дуджайль в 1982 году. Как утверждает обвинение, казни крестьян были проведены в отместку за неудачное покушение на экс-президента, которое произошло, когда его кортеж проезжал через деревню. В случае если Хусейна признают виновным по делу эд-Дуджайль, ему грозит смертная казнь.

Кроме того, его обвиняют еще по 12 пунктам, каждый из которых подпадает под статью "преступления против человечности" и также влечет за собой смертный приговор. В основном, речь идет о периоде с 1981 по 1992 год, на который приходится гибель сотен тысяч иракцев в войне с Ираном, массовое истребление курдов, вторжение в Кувейт и жестокое подавление восстания шиитов.