Гражданин США Артуро Мартинес, незаконно перебравшийся в КНДР, в воскресенье дал пресс-конференцию в Пхеньяне, в ходе которой рассказал о мотивах своего поступка
Reuters
 
 
 
Официальное информационное агентство ЦТАК опубликовало видео и статью о Мартинесе, который обещает передать Северной Корее "ценную и чувствительную информацию"
Reuters
 
 
 
Мартинес также сообщил, что не находится в стране под арестом, живет в "приличном отеле", и власти с ним хорошо обращаются
Reuters

Гражданин США Артуро Мартинес, незаконно перебравшийся в КНДР, в воскресенье дал пресс-конференцию в Пхеньяне, в ходе которой рассказал о мотивах своего поступка. Официальное информационное агентство ЦТАК опубликовало видео и статью о Мартинесе, который обещает передать Северной Корее "ценную и чувствительную информацию". Его мама в США утверждает, что перебежчик, проникший в КНДР по льду реки, страдает биполярным расстройством.

29-летний Мартинес нелегально перешел границу между Китаем и КНДР по замерзшей реке Амноккан. Как он сам заявляет - для того, чтобы рассказать о фактах нарушения прав человека в США и имперских амбициях страны. По его словам, Северную Корею он выбрал в качестве страны, которая "успешно сопротивляется влиянию США благодаря своей сильной армии". Мартинес также сообщил, что не находится в стране под арестом, живет в "приличном отеле", и власти с ним хорошо обращаются, цитирует Reuters. По его словам, он рассчитывает получить убежище в Венесуэле, передает ТАСС.

Интервью у матери Мартинеса взял канал CNN. Та сообщила, что сын уже однажды пытался проникнуть в КНДР, переплыв реку. Также она утверждает, что у Мартинеса диагностировано биполярное расстройство, и он проходил лечение в одной из психиатрических клиник Калифорнии. По суду он добился, чтобы его выпустили, затем купил билет на самолет в Китай - и вот объявился в Северной Корее.

Недавно власти КНДР освободили троих граждан США, которые были арестованы за преступления против государства.