Наблюдатели сообщили о тяжелых боях в сирийском Алеппо
Reuters
 
 
 
В сообщении наблюдательного совета, на которое ссылается Reuters, говорится об обстреле и перестрелках, нарушивших перемирие
Reuters
 
 
 
Боевики должны были уйти из города в 6:00 по местному времени. Для них были подготовлены автобусы
Reuters

Базирующийся в Великобритании Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) сообщил о тяжелых боестолкновениях в сирийском Алеппо в среду, 14 декабря, в день, когда боевики, согласно отчету российского Центра примирения враждующих сторон, "нарушили договоренности с сирийскими властями об их выводе из города и возобновили боевые действия".

В сообщении наблюдательного совета, на которое ссылается Reuters, говорится об обстреле и перестрелках, нарушивших перемирие. "Столкновения яростные, а бомбардировки очень сильные... похоже, что перемирие закончилось", - рассказал глава мониторинговой группы Рами Абдурахман (Осама Али Сулейман).

На сайте SOHR говорится, что в городе Алеппо в результате падения снарядов погибли четверо мирных жителей, в том числе две девочки, а в провинции Идлиб сирийская армия обстреляла окрестности деревни Тарей на юге Идлиба, а также окраины города Джиср-эль-Шугур.

- Выгоду из сирийской трагедии извлекут террористические организации вроде ИГИЛ
- МИД Нидерландов вызвал послов России и Ирана на ковер из-за ситуации в Алеппо

По версии SOHR, сирийские военные и ополчения блокируют исполнение соглашения, потому что они предпочитают военные действия, а Россия заключила соглашение с Турцией, не спросив мнения режима сирийского президента Башара Асада.

В российском центре уточнили, что в нарушении договоренности о выходе из Алеппо повинны боевики, которые, воспользовавшись паузой, перегруппировали силы и атаковали позиции сирийской армии.

По версии Центра, боевики должны были уйти из города в 6:00 по местному времени. Для них были подготовлены автобусы, которые должны были вывезти их вместе с семьями через специальный коридор в направлении Идлиба. Их ждали на КПП Рамусе с пяти утра, сирийские военные ликвидировали насыпи, которые блокировали дорогу из восточного квартала Амирия в сторону Рамусе. Прибыв к месту погрузки, экстремисты обстреляли колонну и попытались прорвать позиции сирийских войск. Атака была отбита, добавили в Центре.

На странице команды по расследованию военных конфликтов Conflict Intelligence Team (CIT) в Facebook сообщается, что "журналисты, находящиеся к западу от анклава на месте погрузки, действительно слышали звуки перестрелки ночью, но они прекратились еще до рассвета, и версия об обстреле колонны не находит никаких подтверждений".

По версии проповстанческого телеканала "Алеппо-24", которую приводит CIT, исполнение соглашения сорвали бойцы проасадовских шиитских ополчений, которые блокировали эвакуационный коридор и обстреляли машину "Красного Полумесяца".

Продюсер BBC Риям Далати и шеф ближневосточного бюро New York Times Анна Барнард уточняют, что около двух десятков карет скорой помощи с ранеными пытались проехать еще ночью, до пяти утра, но были остановлены ополчениями, которые требуют эвакуации раненых из шиитского анклава Фуаа - Кафер-Хая в провинции Идлиб, окруженного противниками Асада. Позднее то, что Иран блокирует исполнение соглашения под этим предлогом, подтвердил и источник агентства Reuters в ООН.

Так или иначе после полудня по московскому времени автобусы для эвакуируемых покинули место, а обстрел Алеппо возобновился с новой силой.

Глава МИД Сергей Лавров, выразивший надежду, что ситуация в Алеппо решится в ближайшие два-три дня, заявил также, что переговоры с Турцией о Сирии могут быть продуктивнее, чем "бесплодные посиделки" с США.

Напомним, что в понедельник сирийская армия и ее союзники выбили повстанцев из стратегически важного района Аль-Сакхур Восточного Алеппо; накануне в центре заявили, что сирийская армия контролирует 95% территории Алеппо.

По сообщению Центра примирения враждующих сторон, военнослужащие Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ ведут разминирование освобожденных от боевиков кварталов.