Налогоплательщики Великобритании могут не вернуться проценты за досрочно погашенные ими кредиты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Произошло это из-за сбоя центрального компьютера Налоговой службы Великобритании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалисты не исключают, что сэкономленные деньги достанутся государству
Архив NTVRU.com

Налогоплательщики Великобритании могут недополучить около 20 миллионов фунтов стерлингов в виде возврата процентных платежей за досрочно погашенные ими кредиты. Как передает Sky News , произошло это из-за сбоя центрального компьютера Налоговой службы Великобритании.

О причинах сбоя не сообщается.

Пострадавшими оказались около 300 тысяч налогоплательщиков, которые оформляют свои отношения с государственной налоговой службой через глобальную компьютерную сеть интернет. Удаленная схема расчетов с государством стала работать в Великобритании лишь в 2000 году. Чтобы привлечь налогоплательщиков к использованию высоких технологий правительство тогда предусмотрело дополнительные бонусы: при заполнении налоговых деклараций полагалась скидка по сумме оплат, поскольку такой способ выплаты налогов освобождал чиновников от необходимости прямого общения с клиентами.

Пока неясно как будет урегулирована данная ситуация. Между тем специалисты не исключают, что сэкономленные деньги достанутся государству. В этом случае, говорят они, количество налогоплательщиков, использующих интернет для финансовых отношений с государством, может резко сократиться.

На данный момент лишь 1% британских налогоплательщиков предпочитает "виртуальную бухгалтерию" хождению по кабинетам налоговой службы.