В Индонезии птичьим гриппом заболели 26 человек, из них 18 скончались
RTV International

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила 26 случаев заболевания людей птичьим гриппом в Индонезии, из них 18 закончились фатально для больных. Об этом сообщил сегодня журналистам в Джакарте официальный представитель минздрава Индонезии Хариади Вибисоно.

Cемь таких случаев приходятся на 2006 год. На сегодняшний день, таким образом, в Индонезии - самая высокая смертность от птичьего гриппа из семи стран мира, охваченных эпидемией. Если в ней она достигает 70 проц, то во Вьетнаме - только 23, а в Таиланде и Турции - 63 и 28% соответственно.

Первые вспышки этого острого респираторного инфекционного заболевания среди людей были зафиксированы на острове Ява в июне 2005 года. С тех пор смертельный вирус H5N1 стал распространяться гораздо стремительнее, чем ожидали индонезийские медики. В то время, как ареал эпизоотии птичьего гриппа (эпидемии среди пернатых) сократился в Индонезии с 26 до 15 провинций, остановить его распространение среди людей пока никак не удается.

По мнению врачей ООН, проинспектировавших недавно городские рынки, наибольшую опасность для людей представляет соседство с зараженной домашней птицей, что как раз и характерно даже для индонезийских мегаполисов.

В деревнях Гонконга проходит операция по конфискации домашней птицы, она подлежит истреблению.