США и Израиль опровергли обвинения в сговоре с целью вывести "Хамас" из игры
Архив NEWSru.com

Власти США и Израиля категорически отрицают обвинения в сговоре с целью дестабилизации будущего правительства Палестинской автономии, которое предстоит формировать победившему в автономии на парламентских выборах радикальному движению "Хамас".

Комментируя публикацию на этот счет в сегодняшней The New York Times, официальные представители Белого дома и госдепартамента США Скотт Макклеллан и Шон Маккормак заявили, что такого "заговора не существует", передает ИТАР-ТАСС.

По словам Маккормака, администрация Буша "озадачена" вызвавшим широкие отклики материалом The New York Times. "Мы не ведем с Израилем таких переговоров, к которым не имел бы отношения никто другой, в том числе "квартет" (посредников в деле ближневосточного урегулирования - Россия, США, ООН и ЕС)", - заверил начальник пресс-службы внешнеполитического ведомства США. По его свидетельству, описанных газетой планов и заговора в реальности не существует.

В свою очередь посол Израиля в Вашингтоне Даниэль Аялон утверждал, что "с Соединенными Штатами не ведется обсуждения того, как бы свалить палестинское правительство". "Между Израилем и Соединенными Штатами нет тайного заговора, направленного на причинение вреда палестинскому народу, его благополучию", - сказал дипломат.

Во вторник, ссылаясь на неназванных официальных лиц Израиля и западных дипломатов, The New York Times написала, что США и Израиль будто обсуждают планы дестабилизации нового правительства палестинской автономии, чтобы вызвать недовольство народа и спровоцировать проведение новых выборов в парламент автономии. Согласно информации газеты, США и Израиль якобы надеются вынудить "Хамас" признать право Израиля на существование и отказаться от насилия или же столкнуться с международной изоляцией и прекращением финансовой помощи со стороны Запада.

Между тем, как сообщает NEWSru Israel, источники в израильских спецслужбах подтверждают факт проработки вариантов отстранения "Хамаса" от власти. Наиболее эффективным способом там называют экономическую и политическую изоляцию ПНА, которая может привести к всплеску недовольства населения и, как следствие, приходу в правительство умеренного "Фатха". Представитель израильского МИД Марк Регев заявляет, что "подобного плана у израильтян нет".