Зенитные средства ПВО ливанской армии открыли сегодня заградительный огонь по самолетам ВВС Израиля, вторгшимся в воздушное пространство страны над долиной Бекаа
НТВ

Зенитные средства ПВО ливанской армии открыли сегодня заградительный огонь по самолетам ВВС Израиля, вторгшимся в воздушное пространство страны над долиной Бекаа. Как передало информационное агентство "Аль-Ватания", израильские пилоты, преодолев звуковой барьер, имитировали налет на город Рашайя, а затем совершили облеты на пониженной высоте северных и восточных областей.

Позднее они появились в небе над районом Иклим ат-Туффах, куда после конфликта 2006 года переместились базы радикальной шиитской группировки "Хизбаллах".

С начала года силы ПВО Ливана неоднократно открывали огонь по израильским самолетам. Командование Временными силами ООН в Ливане (ВСООНЛ) в своем коммюнике подчеркнуло, что "вторжения ВВС Израиля ведут к росту напряженности и подрывают усилия миротворцев по поддержанию стабильности".

Между тем израильские военные оправдывают разведывательные полеты необходимостью следить за военной активностью боевиков "Хизбаллах".