Авианосец военно-морских сил США Abraham Lincoln в сопровождении американских крейсера и эсминца проследовал через Ормузский пролив вдоль побережья Ирана
Global Look Press
 
 
 
Судно ВМС Исламской республики держалось на расстоянии около полумили от авианосной группы, никаких серьезных инцидентов в ходе следования Abraham Lincoln вдоль иранского побережья не произошло
Global Look Press
 
 
 
Все это происходит на фоне потока сообщений о том, что Израиль готовится нанести удар по иранским ядерным объектам до того, как Тегеран обзаведется собственной атомной бомбой
Global Look Press

Авианосец военно-морских сил США Abraham Lincoln в сопровождении американских крейсера и эсминца проследовал через Ормузский пролив вдоль побережья Ирана, при этом его сопровождал иранский сторожевой катер, передает корреспондент BBC, находящийся на борту авианосца.

Судно ВМС Исламской республики держалось на расстоянии около полумили от авианосной группы, никаких серьезных инцидентов в ходе следования Abraham Lincoln вдоль иранского побережья не произошло, однако это уже второй подобный случай за последние несколько недель.

В настоящее время в Индийском океане при входе в Персидский залив находится другой авианосец ВМС США - Carl Vinson. Ожидается, что в марте к ним присоединится третий американский авианосец - Enterprise, а затем и флагман ВМФ Франции - авианосец Charles de Gaulle.

Также приходят сообщения о переброске сухопутных и авиационных соединений США и их союзников в близлежащие к Исламской республике государства.

Все это происходит на фоне потока сообщений о том, что Израиль готовится нанести удар по иранским ядерным объектам до того, как Тегеран обзаведется собственной атомной бомбой. В том, что иранские ученые стоят на пороге создания оружия массового поражения, в Иерусалиме практически не сомневаются.

Судя по всему, глава израильской "Моссад" Тамир Пардо недавно посетил США с целью выяснить, как Белый дом отреагирует на возможный удар Израиля по Ирану. В этом вопросе между Иерусалимом и Вашингтоном есть некоторые разногласия.

Американцы считают, что введенные против Исламской республики санкции, в частности, отказ Евросоюза от иранской нефти, охладят пыл властей этой страны. В свою очередь, израильтяне дают понять, что если Иран, несмотря на давление и санкции, доведет ядерные разработки до конца, международному престижу США будет нанесен непоправимый ущерб.

Они считают, что иранские власти планируют перенести часть работ по обогащению урана в подземное хранилище близ города Кума, под толстый слой укрепленного гранита. Этот объект, по признанию самих американцев, находится вне зоны досягаемости применения неядерных видов вооружения.