Обвиняемый в терроризме и покушении на президента России Владимира Путина гражданин РФ Адам Осмаев вновь заявил в Приморском районном суде Одессы, что ни чем не виноват, а первоначальные признательные показания дал под пытками в милиции
tvzvezda.ru
 
 
 
Жена Осмаева призвала международное сообщество надавить на Украину, чтобы гарантировать справедливость суда
ecities.ru
 
 
 
При этом Осмаев выдвинул такую версию: его обвинение может помочь Украине получить скидку на газ, поэтому местные власти так и расстарались
Moscow-Live.ru

Обвиняемый в терроризме и покушении на президента России Владимира Путина гражданин РФ Адам Осмаев вновь заявил в Приморском районном суде Одессы, что ни в чем не виноват, а первоначальные признательные показания дал под пытками в милиции и Службе безопасности Украины после задержания. И поведал суду свою версию обстоятельств резонансного дела против него.

Осмаев рассказал, что работал в Чечне, в компании своего отца, а когда начал критиковать местные власти, ему стали угрожать, и тогда он выехал по поддельным документам на Украину, передает ИТАР-ТАСС.

Более того, Осмаев утверждает, что был помощником некоего депутата Госдумы РФ, имя которого он не раскрыл, а паспорт на чужую фамилию "получил по программе защиты свидетелей и на Украине находился с 2008 года, скрываясь от преследования" (в России).

Он уверяет, что не имеет отношения ни к одному из предъявленных ему обвинений, да и погибший во время взрыва на Тираспольской улице в Одессе чеченец Руслан Мадаев и выданный России гражданин Казахстана Илья Пьянзин также не собирались совершать теракт, а намеревались заниматься в Одессе бизнесом, сообщает "Интерфакс".

При этом Осмаев выдвинул такую версию: его обвинение может помочь Украине получить скидку на газ, поэтому местные власти так и расстарались. И выразил надежду "на беспристрастное рассмотрение своего дела и полное оправдание по всем вменяемым ему статьям".

Процесс по резонансному делу проходит в условиях усиленных мер безопасности. Присутствующих на входе в зал обыскивают, запрещена любая фото и видеосъемка. Уголовное дело по просьбе защиты заслушивает коллегия из трех судей под руководством судьи Виктора Пысларя.

Западная пресса указывает, "откуда ноги растут"

Западная пресса тоже не оставила без внимания громкий процесс. Жена Осмаева призвала международное сообщество надавить на Украину, чтобы гарантировать справедливость суда, пишет Independent, отмечая, что юность Осмаева прошла в Великобритании.

По мнению аналитиков, обвинения против Осмаева, вероятно, были сфабрикованы в ходе путинской предвыборной кампании: новости о предотвращенном теракте впервые появились в эфире российского государственного телевидения незадолго до выборов, в результате которых Путин вернулся в Кремль, говорится в статье, выдержку из которой публикует InoPressa.ru.

По словам Осмаева, обвинение может быть связано с прошлым его отца, поскольку тот был влиятельным бизнесменом. Также Осмаев выказал предположение о сведении счетов в ФСБ и прокремлевских властных структурах Чечни, отмечает автор публикации.

32-летнего Адама Осмаева обвиняют по семи статьям УК Украины. Главные обвинения - создание террористической группы "Имарата Кавказ" и подготовка к теракту против президента РФ Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадырова во время их визита на Украину.

Согласно обвинительному заключению одесской прокуратуры, зачитанному в суде 4 февраля, общая масса взрывчатки, с помощью которой преступники планировали совершить теракт, составила 200 кг тротила. По версии следствия, злоумышленники собирались разместить взрывчатку в трех автомобилях, припаркованных на пути следования путинского кортежа, и взорвать в удобный момент.

Гособвинение требует для Осмаева 15 лет лишения свободы с отбыванием всего срока в украинской тюрьме.

Ранее по запросу российской стороны Генпрокуратура Украины готовилась экстрадировать Осмаева в РФ, где ему грозит пожизненный срок. Однако после обращения Осмаева в Европейский суд по правам человека эта процедура была приостановлена до вынесения соответствующего вердикта. Сам Осмаев удовлетворен тем, что его судят на Украине.

Задержали Осмаева и его отца 4 февраля прошлого года по подозрению в совершении взрыва в съемной квартире, где были обнаружены взрывчатка, компьютер, в памяти которого имелась литература экстремистского характера, карты с пометками и фотографиями мест массового скопления людей.

При взрыве погиб житель Чечни Руслан Мадаев, а гражданин Казахстана Илья Пьянзин с ожогами попал в реанимацию, где затем и дал показания о подготовке терактов. 27 февраля в СБУ объявили, что российские и украинские спецслужбы вместе сорвали планы террористов по подготовке покушения на Путина.

Осмаева-старшего вскоре отпустили, а его сын сознался, что собирался убить Путина в Москве сразу после президентских выборов 4 марта 2012 года. При этом Осмаев-младший оказался племянником экс-сенатора и бывшего главы предвыборного штаба Владимира Путина в Чечне Амина Осмаева.

Однако в середине января Адам Осмаев в суде отказался от признательных показаний и объяснил, что оговорил себя якобы под действием наркотиков и вследствие пыток.