В Британии полицейским выплатили 144 тысячи фунтов компенсации за падения со стульев и укусы насекомых
Global Look Press
 
 
 
Компенсации между полицейскими распределялись в зависимости от того, насколько сильные травмы они получили
Global Look Press
 
 
 
О поощрении своих сотрудников не забывают и в руководстве российской полиции
Global Look Press

Руководство британской полиции в графстве Южный Йоркшир распорядилось выплатить своим сотрудникам крупные компенсации за травмы при исполнении служебного долга. Но речь не идет о таких случаях, как, например, лондонские погромы в конце лета 2011-го, все намного безобиднее. Полицейским компенсировали последствия падений со стульев и укусов насекомых.

По данным The Mirror, общая сумма компенсаций за пять лет составила 144 тысяч фунтов стерлингов, что в переводе по текущему курсу равняется примерно 8,3 миллионам рублей. Такие траты денег налогоплательщиков в полицейском руководстве защитили буквой закона: сотрудники правопорядка должны знать, что, если они пострадают при исполнении служебного долга, "закон присмотрит за ними".

Компенсации между полицейскими распределялись в зависимости от того, насколько сильные травмы они получили. Например, за падение с лестницы одному правоохранителю выплатили 10 тысяч фунтов (почти 600 тысяч рублей), а другому - 1,5 тысячи за травму пальца, который защемило дверью служебной машины. Столько же было выплачено полицейскому, пострадавшему на посту от укуса насекомого.

В организации, защищающей права налогоплательщиков, раскритиковали подобные действия начальства полиции Южного Йоркшира. Там признали, что сотрудники правопорядка действительно делают "трудную и порой опасную работу", но это не может служить "оправданием абсурдным" компенсациям за незначительные травмы, передает издание The Daily Mail.

О поощрении своих сотрудников не забывают и в руководстве российской полиции. Например, в Москве за разгон акции протеста на подходе к Болотной площади 6 мая 2012 года нескольким сотрудникам спецподразделений выдали ордера на получение квартир. Тогда мнения общественности по этому поводу разделились: одни заявляли, что стражей порядка вполне обоснованно поощрили за несение непростой службы; другие сочли это нечестным, считая, что подобные поощрения не должны выдаваться за разгоны мирных, как настаивают в оппозиции, демонстраций.