В воскресенье десятки тысяч жителей Мьянмы вышли на улицы главных городов, чтобы вновь протестовать против произошедшего в стране военного переворота
Фото: стоп-кадр видео Mamawh Chhanna / YouTube.com

В воскресенье десятки тысяч жителей Мьянмы вышли на улицы главных городов, чтобы вновь протестовать против произошедшего в стране военного переворота, передает "Интерфакс" со ссылкой на региональные СМИ.

В частности, студенты технических специальностей прошли через центр крупнейшего города страны Янгона, неся плакаты с требованием освободить госсоветника Аун Сан Су Чжи. По улицам также медленно проследовала колонна автобусов, которые сигналили в знак протеста. Демонстранты выкрикивали требования к властям "прекратить похищать людей по ночам".

В столице страны Нейпьидо в ходе акции протеста проехал конвой автомобилей и мотоциклов. Оппозиционные демонстрации продолжаются девятый день подряд. По данным правозащитников, после переворота в стране задержаны более 384 человек.

Тревогу у местных жителей также вызывает объявленная властями амнистия, под которую подпали 23 314 заключенных, и возможный рост преступности из-освобождения значительного числа осужденных. В Янгоне и Мандалае стали формировать группы для наблюдения за обстановкой на улицах, жители патрулируют кварталы, опасаясь рейдов сил безопасности с целью арестов, отмечают СМИ.

Накануне власти вновь ввели в действие закон, требующий от граждан сообщать о ночных гостях и позволяющий силам безопасности задерживать подозрительных лиц и обыскивать объекты частной собственности без предписания суда.

В Мьянме 1 февраля произошел военный переворот. Главнокомандующий вооруженными силами Мин Аунг Хлайну объединил в своих руках законодательную, исполнительную и судебную власть, а исполняющим обязанности президента был назначен вице-президент Мьинт Шве.

Военные объявили чрезвычайное положение сроком на один год и задержали госсоветника Мьянмы Аун Сан Су Чжи, президента Вин Мьина, а также других высокопоставленных чиновников.