Принц Чарльз, разозленный выходкой Гарри, отправил его на экскурсию в Освенцим
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британский наследный принц Чарльз был настолько разозлен выходкой своего младшего сына 20-летнего Гарри, явившегося на костюмированный праздник в нацистской униформе
www.drudgereport.com
 
 
 
Это произошло за две недели до 60-й годовщины освобождения нацистского концлагеря Освенцим, в котором погибли более миллиона евреев
Архив NEWSru.com

Британский наследный принц Чарльз был настолько разозлен выходкой своего младшего сына 20-летнего Гарри, явившегося на костюмированный праздник в нацистской униформе, что отправил его на экскурсию в печально известный концлагерь Освенцим, пишет в пятницу британская The Sun.

Принц Чарльз предложил это и своему старшему сыну - 22-летнему Уильяму, который присутствовал в магазине при выборе костюма брата, но не воспрепятствовал его покупке.

Как сообщает издание, принц Гарри долго примерял и другой костюм - униформу солдата СС. Но в конце концов предпочел облачиться в униформу германского африканского корпуса с надетой на рукав повязкой со свастикой.

Принц Уэльский считает, что посещение музейного комплекса, посвященного жертвам фашизма, поможет Гарри лучше узнать о зверствах фашистского режима и осознать всю необдуманность своего поступка.

В Британии и за рубежом нарастает волна возмущения поступком Гарри, надевшего костюм нациста на вечеринку по случаю дня рождения одного из своих друзей - 22-летнего трехкратного олимпийского чемпиона по конному спорту Ричарда Мида.

"Поведение принца - позор, который свидетельствуют о безразличии в отношении жертв Холокоста и британских солдат, которые погибли в войне с гитлеровцами, - говорит раввин Марвин Хаер из Центра Симона Визенталя, - ему надо самому съездить в Освенцим, чтобы увидеть, к чему привела свастика, которую он безрассудно нацепил", сообщает La Repubblica. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

Букингемский дворец оперативно отреагировал на выходку принца Гарри: уже в среду вечером в СМИ было разослано сообщение о том, что 20-летний принц приносит извинения всем, чьи религиозные или национальные чувства могли быть задеты его поведением.

В то же время в пятницу представитель королевской семьи заявил, что принц Гарри не станет повторно просить прощения у нации за свой поступок, как того требуют многие видные британские деятели, сообщает "Интерфакс". "Нам кажется, что в среду, когда стало очевидным, что фотографии могут причинить боль людям, Гарри публично и в полной мере попросил прощения", - заявил представитель королевской семьи.

Скандальный инцидент произошел за две недели до 60-й годовщины освобождения нацистского концлагеря Освенцим, в котором погибли более миллиона евреев. Королева придает большое значение годовщине освобождения Освенцима. Она пригласила оставшихся в живых бывших узников концлагеря на прием во дворец Святого Джеймса. 27 января дядя принца Гарри принц Эдвард должен представлять королеву на церемонии, которая будет проходить на месте бывшего лагеря смерти.

Костюм принца Гарри уже вызвал волну возмущения среди британских еврейских и военных организаций. Некоторые даже призывают не разрешить Гарри учиться в военной академии Сандхерст, куда он собирался поступать на будущий год.

Как пишет британская The Guardian, пресс-секретарь Совета представителей британских евреев заявил: "Это не шутка - одеваться в нацистскую форму, особенно в преддверии 60-й годовщины освобождения Освенцима. Никто не должен забывать о том зле, которое причинили нацисты". (Перевод на сайте Inopressa.ru).

"Надеюсь, что принц Гарри обдумает свое поведение и будет сожалеть об этом бестактном поступке", - сказал в интервью газете Daily Mail лорд Джаннер, член палаты пэров британского парламента, который возглавляет фонд изучения Холокоста.

"Думал ли Гарри о том, что он делает? - поделился один из гостей той вечеринки с газетой The Sun. - Разве может член королевской семьи ради смеха переодеваться в нацистскую форму? Если это в его понятии шутка, так она не удалась. Эту фотографию в газете увидят многие ветераны войны, и они будут в гневе. Нацисты убили миллионы людей. И шутить такими вещами - постыдно".

Раввин Джонатан Ромайн, представляющий Организацию синагог Великобритании, считает, что принц заслуживает прощения. "Королевская семья принесла свои извинения. Принц совершил ошибку, но его следует простить за нее", - говорит раввин.

Оплошность принца в подборе одежды ставит под сомнение осуществление его планов в отношении военной карьеры, пишет The Guardian.

В этом году принц Гарри должен начать обучение в Королевской военной академии в Сандхерсте. Но прошлым вечером бывший министр обороны Великобритании Дуг Хендерсон заявил, что теперь принцу нельзя позволить стать офицером британских вооруженных сил: "После такого поступка я считаю, что этот молодой человек не пригоден для обучения в военной академии. Если бы на месте принца был любой другой человек, то его заявление о приеме в академию даже не стали бы рассматривать. Так же нужно поступить и в отношении принца".

Судя по заявлениям Кларенс Хаус (резиденция Чарльза и сыновей), дело закрыто: не будет ни публичных извинений, ни поездки в Освенцим. Тетка Сара Фергюсон, герцогиня Йоркская, поддержала племянника: "Надеюсь, мир примет его извинения. Он действительно достоин того, чтобы его оставили в покое".

Но буря так быстро не утихнет. До этого времени англичане прощали Гарри все: наркотики, пьянство, драки с папарацци, списанные экзамены в Итоне. У него горячая голова, но он сама нежность, вспоминали они, умиляясь тому, как 12-летний принц склонил голову на похоронах матери Дианы. И теперь его непростительное легкомыслие вызывает старые тени, воскрешает в памяти неприятные воспоминания о связях королевской семьи с нацистским режимом. Король Эдвард VIII, двоюродный прапрадедушка Гарри, симпатизировал нацистам. Отказавшись от трона, он поехал в Берлин, чтобы пожать руку Гитлеру, а отец принцессы Кентской Мишель был членом нацистской партии.

"Фото, опубликованное на первой странице Sun, - пятно, которое Гарри и монархия никогда не смоют", - заявил бывший официальный представитель королевского дома Ричард Арбитер.