Президент Ирана дал понять, что Иран не откажется от ядерной программы
Вести

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад призвал западные державы "предпринять меры по укреплению взаимного доверия". С таким заявлением глава иранской исполнительной власти выступил сегодня на своей первой официальной пресс-конференции со времени своего избрания в июне прошлого года.

"Мораторий на обогащение урана был вынужденной мерой, теперь же от нас требуют, чтобы это ограничение стало постоянным", - указал иранский президент.

"Запад требует от нас увеличения мер доверия, однако позиция иранского правительства такова, что после двух с половиной лет моратория на ядерную деятельность в Иране настала очередь западных стран предпринимать меры для укрепления взаимного доверия", - подчеркнул Ахмади Нежад, сообщает ИТАР-ТАСС.

Махмуд Ахмади Нежад отметил, что "иранский народ, благодаря своей богатой культуре, цивилизованному и рациональному подходу не нуждается в ядерном оружии".

"Те, кто сами обладают ядерными вооружениями, претендуют на право вести борьбу с распространением атомного оружия", - сказал президент ИРИ. "На ядерных объектах Ирана были проведены беспрецедентные проверки, и при этом не было выявлено ни малейший причины, чтобы усомниться в мирной направленности иранской атомной деятельности", - добавил Ахмади Нежад, обвинив западные державы в стремлении "монополизировать атомную энергии и продавать ее по высоким ценам другим государствам".